Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 02.04.2022 10:00

Шашлыки, заборы, мусор: за что астраханские дачники заплатят штраф в 2022 году

Правительство РФ опубликовало новые штрафы для российских дачников. Вслед за соотечественниками денежное наказание за нарушения будут платить и астраханцы.

Нововведений немало, добавились новые штрафы, а цены за старые – выросли.

Так, к примеру, теперь любителям дач придётся заплатить от 25 до 30 тысяч рублей за сорняки на участке. За неубранный мусор грозит штраф от одной до тысячи рублей – к слову, по административному кодексу любая утилизация мусора на даче запрещена.  

Шашлыки на участке грозят астраханцам штрафом от двух до трёх тысяч рублей. Но только в случае, если оборудование для их приготовления стоит на расстоянии ближе 5 метров к дому и двух метров от забора или беседки. За открытый огонь, сжигание в нём травы или мусора астраханцы раскошелятся на сумму до 5000 рублей.  

С линейкой измеряют не только расстояния до дома, но и заборы. Его высота не должна превышать метра восьмидесяти сантиметров. Если ограждение выше или препятствует проникновению солнечного света на соседний участок – штраф составит 5 тысяч рублей. Под запретом не только высокие заборы, но и предпринимательская деятельность на дачном участке. Открыл магазин на даче или начал разводить крупный рогатый скот – заплатишь в казну не менее 10 тысяч рублей.  

За исполнением законодательства следят сотрудники различных надзорных ведомств. В перечне контролирующих органов – региональные Росреестр, и служба МЧС.

Поводом для внеочередной проверки может стать даже обычная жалоба от соседей на участке.  

Никита Шевченко




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

штрафызаконодательстводачники
0
0