Астрахань Четверг, 25 апреля
Экономика, 12.08.2021 11:30

Сколько стоит собрать ребенка в первый класс

Унылая пора! Очей очарованье! Писал когда-то Пушкин, не подозревая, что в 2021 году осень будет не только радовать золотыми листьями и легким ветерком, но и расстраивать астраханцев, дети которых идут в первый класс. Астраханьстат показал, сколько денег потребуется родителям.

Собрать ребенка в школу - удовольствие не из дешевых. Так было всегда, но в этом году товары стали еще дороже. Так, по отношению к прошлому году, средняя цена на одежду школьников увеличилась на 101,17%, на обувь - 99,87%, а на канцелярские товары - 108,5%. Приятного мало, так как в минимальный набор входит не только одежда, обувь и канцелярия, но и спортивный костюм, а также учебники и дидактические материалы. И, чтобы купить все необходимое для мальчиков, родителям придется потратить примерно 18244,27 рублей, а для девочек - 24127,84 рублей. Давайте посмотрим подробнее. 

Мальчику нужно будет купить брюки, рубашку, джемпер, ботинки, а также полуботинки и носки. Все это обойдется родителям, по средним ценам, в 5196,18 рублей.

Для девочек ситуация меняется. Потому что родителям нужно будет купить платье, блузку, также ботинки и полуботинки, колготки. Этот набор обойдется в 5107,26 рублей. Но есть еще второй вариант, в который входит не платье, а блузка с юбкой и джемпером. Цена такого набора в среднем составит 5857,56 рублей. 

Около 3400 рублей нужно будет, чтобы купить спортивную форму, футболку и кроссовки. Затем нужно будет выделить средства для сменной обуви, а именно - 1521,68 рублей. 

Одна из самых важных покупок - рюкзак, который стоит в среднем 1770 рублей. Положив в него канцелярские товары - карандаши, ручки, тетради, альбом для рисования и фломастеры - вы лишитесь еще около 500 рублей. И то, это все по минимуму. А вот учебники, учебные пособия и дидактические материалы обойдутся в 2698 рублей. 

Заключительной тратой будет букет учителю, который традиционно покупают все первоклашки. В среднем он стоит 531 рубль.

Конечно, это далеко не все, что нужно будет купить. Скорее всего, вы не обойдетесь 4 тетрадями, на цену который опирались при исследовании, а также вам нужны будут краски, резинки и заколки для волос и еще разные товары по мелочи. Но даже с минимальным набором цена не особо радует. 

Дарья Сызранова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

сборы в школуминимальный набор первоклассникасколько стоит собрать ребенка в первый класс
0
0