Астрахань Суббота, 20 апреля
Общество, 14.12.2018 09:30

СМИ vs прокуратура: 1:0

Когда астраханцы алчут справедливости, то обычно им советуют поискать в словаре между «сифилисом» и «сукой». 

Однако в астраханском медиаполе создан прецедент, который дает робкую надежду на светлое, пусть и нефильтрованное, будущее.

30 октября на портале AST-NEWS.ru был опубликовал материал об очередных нападениях бродячих собак на детей в Астрахани. Тема злободневная и при желании, есть подозрение, писать об этом можно чуть ли не ежедневно. Самое занимательное, что свидетелем и непосредственным участником одной из описанных историй стал наш коллега, журналист Ринат Мухтаров.

27 октября в районе завода имени Ленина в Трусовском районе бродячая собака укусила за ногу мальчика.

«Люди стояли, голосовали на улице, я остановился, отвез их с детской больницы на Казачьем до травмпункта», - уточнил Мухтаров «Блокноту».

Однако прокуратура Советского района посчитала, что описанные в статье факты недостаточно достоверны и внесла порталу предписание с требованием обнародовать опровержение. Главный редактор издания Максим Терский, как законопослушный гражданин, подчинился воле надзорного ведомства. Однако на этом история не закончилась.

Скриншот 14-12-2018 100322.jpg

В тот же день «Блокнот» обратился за комментарием в пресс-службу областной прокуратуры, где нам сообщили, что организована проверка. И вот – под конец рабочей недели – хорошие новости. Сегодня старший помощник прокурора области Юлия Свитина рассказала, что информацию отозвали. Это подтвердил «Блокноту» и Максим Терский.

«После того, как журналисты подвергли строжайшей критике предписание прокуратуры Советского района г. Астрахани в адрес AST-NEWS.ru, в социальных сетях развернулась большая дискуссия о результатах прокурорской проверки и их письме в редакцию. Ни один из сотни астраханцев не встал на сторону органов прокуратуры. Под натиском общественности и крепкого журналистского слова прокурор Советского района отозвал нелепое предписание своих сотрудников, которое оказалось не только ошибочным, как написано в отзыве прокурора, но и содержало массу орфографических, грамматических и юридических ошибок. Рад, что справедливость восторжествовала, благодарю руководство астраханской прокуратуры за наведение порядка», - прокомментировал ситуацию главвред.

Хотелось бы, конечно, закончить новость на позитивной ноте, сообщив прекрасной маркизе, что все хорошо. Однако, к сожалению, бродячих собак после отзыва письма районной прокуратуры меньше не стало, а раны покусанных детей не зажили в мгновение ока. Но зато теперь астраханские журналисты и дальше смогут писать об этом в надежде, что нам придется жить в ту пору прекрасную, когда в Астрахани таки решится проблема бездомных животных.

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0