Астрахань Четверг, 25 апреля
АВТО, 25.02.2023 12:00

Стало известно, по какому маршруту будут ходить новые автобусы, которые поедут весной

С 1 января в Астрахани заработала транспортная реформа. Вернее первый ее этап. В рамках него в городе пустили большие синие автобусы «Volgabus». Новые. Современные. Более восьмидесяти автобусов курсируют по шести маршрутам. Но ни один из них пока не включает в себя поселок Янго-Аул. Но, власти заявляют: уже в конце весны реформа доедет и туда. Откуда и куда поедут новые маршруты?

Янго-Аул находится в юго-западной оконечности острова, образованного реками Прямая и Кривая Болда. В 1957 году поселок был упразднен и вошел в состав Ленинского района города. К северо-западу от Янга-Аула располагается бывший поселок Свободный, также вошедший в городскую черту, а к востоку — несколько садовых товариществ. Для территории с частным сектором, Янго-Аул довольно населенное место. Особенно это становится понятно утром и вечем, когда множество людей толпится на остановке и пытается уехать (или наоборот, приехать).

Местные жители надеялись, что с началом транспортной реформы и на их скромных улицах наступит праздник, в виде больших синих автобусов. Но изменения их не коснулись. Если изучить все шесть схем движения, то мы видим, что Янго-Аул остался в стороне. Где-то в стороне от него проходит М4 (его маршрут максимально приближен к №30), но все равно не то.

Конечно, несправедливо будет сказать, что через поселок ничего не идет. Там есть автобус №19. Но, судя по кадрам, которые сделал общественный деятель Наиль Адельшинов, имеющийся транспорт не справляется. «Многотысячное население Янго-Аула и поселка Свободный (район поликлиники №2) мучаются и не могут по-человечески уехать с остановки по самой высокой в Астрахани цене за проезд – 35 рублей (автобус ЛиАЗ)… ЛиАЗ и ПАЗ, маршрута №19 не справляются с таким потоком населения в утренние часы. Людям приходится ждать по 20-50 минут, так как в автобус не пробиться, приходится ждать следующий», - рассказывает Наиль. Если один из автобусов по какой-то причине сходит с линии, время ожидания увеличивается.

Общественник вместе с другими местными жителями обратился к председателю городской думы Астрахани Игорю Седову. Ответ на запрос пришел из профильного ведомства – из министерства транспорта и дорожной инфраструктуры региона.

Так вот, там говорится, что транспортная реформа предполагает несколько этапов и во второй запустят новую маршрутную сеть. Произойдет это до 20 мая этого года и коснется она поселков Советский и Янго-Аул. «…На линию выйдут следующие автобусы среднего класса: девять автобусов по маршруту №54к «улица Тракторная – Набережная 1 Мая»; восемь автобусов по маршруту №54с «Дорожная улица – Пр-д Воробьева – Дорожная улица»; шесть автобусов по маршруту №19 «Школа №71 – ТЦ Московский», - говорится в ответе. Там же написано, что после завершения контракта на линию выйдут еще три автобуса малого класса по маршруту №95 «Железнодорожный вокзал – улица Березовая».


Между тем, с просьбой о восстановлении движении автобусов в центр города к губернатору Астраханской области Игорю Бабушкину обратились уже другие астраханцы. На этот раз жители Кири-Килей.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Автомир Астрахани

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

  Тема: ТРАНСПОРТНАЯ РЕФОРМА  
общественный транспорттранспортная реформаминистерство транспорта и дорожной инфраструктурыпоселок СвободныйЯнго-Аул
0
0