Астрахань Суббота, 20 апреля
Общество, 18.01.2023 11:16

Студент из Астрахани придумал прибор для проверки асфальта экспресс-методом

Сейчас образцы асфальта проверяют в лаборатории 14 дней. Астраханский студент придумал прибор, с помощью которого качество асфальта можно будет проверить за 2 дня прямо на месте строящейся дороги

Студент 3-го курса Института градостроительства Астраханского государственного технического университета Гумар Патеев работает над прибором, который позволяет определять качество асфальта. Студент представил проект в финале конкурсной программы «УМНИК» Фонда содействия инновациям в 2022 году.

Проверка асфальта сегодня занимает от 3-х до 14 дней. Специалисты вырезают куски уложенного асфальта, везут в лабораторию, расплавляют в формах, ждут остывания, а затем испытывают под прессом. Прибор Гумара Патеева позволит проверить качество асфальта за 2 дня прямо на месте строительства.

«Если прибор покажет несоответствие требуемым характеристикам, можно оперативно скорректировать рабочую рецептуру асфальтобетонной смеси и внести изменения в технологическую карту её укладки, а также усилить контроль за выполнением технологических операций», - сообщает автор проекта.

Студенту Гумару Потееву помогает директор научно-исследовательского центра «Инновационные технологии в строительстве» Алсу Бикмухаметова. В планах у разработчика — выйти на рынок с проектом.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

АстраханьАстраханская областьдорогиасфальтстроительствостудент
0
0