Астрахань Пятница, 19 апреля
Общество, 18.06.2020 09:18

Торговцев на астраханском рынке ждут большие неприятности

Один из самых популярных объектов для благоустройства в этом году стал рынок Большие Исады.

И не спроста. В начале 19 века рынок был одним из главных торговых площадок города.Пристань реки Кутум, на которой съезжались купцы из разных стран, манила астраханцев необычными заморскими товарами. Со временем Большие Исады начали квалифицироваться как рынок, куда армянские и персидские купцы везли ткани, диковинные фрукты и специи.

Но в последние года рынок потерял свой авторитет: несанкционированные торговые площадки, грязные улицы и ларьки, в которых полностью отсутствуют антисанитария и, конечно же, парковочные места, в которых так нуждаются астраханцы, приезжая на рынок за недельным запасом продуктов.

Постепенно на эти проблемы начали обращать внимание власти: постоянные рейды полиции и представителей администрации смогли минимизировать число незаконных торговцев и площадок.

А в последние месяца рынок и вовсе превратился в площадку, на которой стали проводить совещания Мария Пермякова и Михаил Богомолов. Как минимум уже три раза представители власти просматривали рынок вдоль и поперёк, выявляли болевые точки и обсуждали, как можно избавиться от них.

10ee130a-0cad-44c6-9ec8-b69536ba4591.jpg

В итоге, было принято решение модернизировать главный корпус, заменить незаконные ларьки и поставить новые. А для некоторых продавцов присутствие Михаила Богомолова и вовсе стало спасением для бизнеса. Во время инспекции к заместителю предстедателя правительства обратились предприниматели павильона, торгующего непродовольственными товарами. Они рассказали, что руководство рынка не дает им открыть магазины, хотя все требования Роспотребнадзора в них соблюдаются. Пять минут и вопрос был решён, а в знак благодарности Михаила Богомолова накрыла волна аплодисментов.

Вчера прошёл очередной рейд с участием Марии Пермяковой и Михаилом Богомоловым. 

Представители власти проинспектировали ход работ по благоустройству. За последнее время сделано немало: демонтированы незаконно установленные павильоны, вывезен мусор, ликвидирована несанкционированная торговля. Кроме того, самая важная проблема, антисанитария, решается ежедневно в виде влажной уборки и обработки всех торговых площадей.

2976bb41-60bc-482f-96ef-cf6c6622553d.jpg

На ближайшее время запланирован ремонт дорожного покрытия и тротуаров, организация прохода к Варвациевскому каналу.

К сожалению, несмотря на ежедневные рейды, по словам Михаила Богомолова, правила соблюдают не все предприниматели. Некоторые, как и прежде, выставляют товар на тротуар, затрудняя проход покупателей, не убирают за собой мусор. Если нарушители продолжат игнорировать предписания, то есть большая вероятность, что с ними расторгнут договор аренды.

К тому же не все продавцы выполняют санитарные требования: не надевают маски и перчатки. Для таких нарушителей зампред предложил организовать рейд представителей Роспотребнадзора. 

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0