Астрахань Пятница, 19 апреля
Общество, 05.04.2020 21:45

Три сотрудницы астраханской инфекционной больницы заразились коронавирусом

Сегодняшнее воскресенье вопреки расхожей фразе оказалось потяжелее любого понедельника. Количество заболевших вирусом нового типа в Астраханской области за один день выросло более чем в два раза – с 13 до 27.

У большей части пациентов диагноз пока условный. Это значит, что региональные специалисты выявили заболевание, но окончательное подтверждение должно прийти из столичной лаборатории. Заметим, в нашем регионе уже было несколько случаев, когда диагноз не подтверждался.

Как удалось выяснить нашим коллегам из Astrakhanpost, в списках условно зараженных присутствуют три сотрудника областной инфекционной больницы. Источник в больнице рассказал, что еще до разгула эпидемии в медицинское учреждение поступил пациент с пневмонией. Тогда еще никто не знал, что он заражен коронавирусом. После того, как его тест оказался положительным, пациента перевели в отдельный бокс и изолировали по всем правилам и рекомендациям.

Но до этого с ним контактировала постовая медицинская сестра из другого отделения. Отметим, что она соблюдала правила использования СИЗ, но заразилась. От нее в свою очередь вирус передался еще двум работницам медучреждения – санитарке и гардеробщице. Хорошие новости – у всех заразившихся работников больницы болезнь протекает в легкой форме. Две женщины находятся на домашнем лечении, еще одна – в Красноярском районе, что подтверждает источник в больнице Красного Яра.

Выражаем надежду, что у всех, в том числе и у сотрудников инфекционной больницы, условный диагноз даст отрицательный результат. Такой прецедент уже был. Напомним, медсестру Кировской больницы также считали зараженной, но анализы подтвердили, что она не больна коронавирусом.

Подчеркнем, среди персонала и врачей, работающих с коронавирусными больными, на сегодняшний день зараженных нет. В работе с ними соблюдается усиленный комплекс мер по защите от заражения. Кроме масок, перчаток используются специальные костюмы. Не забывайте, что медработники находятся сейчас на передовой и работают ради нас с вами. Давайте поможем в их нелегкой борьбе. Оставайтесь дома, оставайтесь с "Блокнотом".

Эрик Ахмедьяров

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

  Тема:
0
0