Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Общество, 15.03.2021 15:31

У астраханского роддома появилось новое имя

Клинический родильный дом Астрахани, согласно распоряжению министерства здравоохранения Астраханской области, теперь носит имя Юлии Андреевны Пасхаловой.

Юлия Андреевна родилась в 1926 году в семье врача. Её отец, Пасхалов Андрей Павлович, был врачом дермато-венерологом, доктором медицинских наук, профессором. Во время Великой Отечественной войны был начальником эвакуационного госпиталя. Дочь продолжила дело своего отца и в 1943 году поступила в Астраханский медицинский институт, который вскоре был эвакуирован в Махачкалу, а затем в Донецк, в город Сталино. 

Окончив институт, Юлия Андреевна стала работать врачом акушер-гинекологом на Донбассе в городе Макеевка. Спустя 9 лет в 1952 году астраханка вернулась на родину и продолжила свою трудовую деятельность в качестве ассистента кафедры акушерства и гинекологии Астраханского мединститута. 

В 1971 году была избрана на должность доцента кафедры. Юлия Андреевна активно занималась научной деятельностью, под её руководством изучались проблемы материнской смертности, состояние репродуктивной системы женщин, нанятых трудом на промышленных предприятиях и в сельском хозяйстве. И большую часть свое карьеры провела в стенах Клинического родильного дома.

Юлии Пасхаловой не стало 11 января 2011 года. Две дочери астраханки продолжили династию врачей. Плавинская Елена Артемьевна, акушер-гинеколог и эндокринолог работает в женской консультации Клинического родильного дома. Шатилова Ольга Юрьевна работала врачом-психиатром в Областной психиатрической больнице.

whatsapp_image_2021-03-15_at_13.07.20.jpeg


Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0