Астрахань Вторник, 19 марта
Общество, 12.03.2020 13:50

Успокойся, смотри в глаза и кричи: как астраханцам спастись от бродячих собак

В Астраханской области проблема бездомных собак, нападающих на людей и их питомцев, давно уже не новость. В сети постоянно мелькают сообщения о том, как обезумевшие животные набрасываются на прохожих, портят личные вещи и, вообще, наводят страх на местных жителей. Самое страшное – жертвами такой агрессии зачастую становятся дети. Чтобы узнать, как уберечь себя и близких от реальной опасности, "Блокнот" обратился к эксперту-кинологу.

- Самое первое и главное правило в обращении с бродячей собакой – обходить ее стороной. Специалисты утверждают, поведение животного, долгое время находившегося на улице, невозможно предугадать. Проще избежать прямого контакта, чем долгое время залечивать раны от такой встречи.

- Если же избежать столкновения с опасными животными не удалось, стоит, в первую очередь, прекратить совершать резкие движения и издавать громкие звуки. Для собаки это может быть прямым сигналом к атаке, поэтому успокойтесь, возьмите себя в руки и постарайтесь не допустить появления чувства страха. Адреналин, выделяемый вашим организмом, чувствуется собаками, провоцирует их защитные реакции.


Собаки орудующие на Аэропортовском шоссе.jpg

- Если животное все же готовится к нападению – в этот момент стоит попробовать удивить животное резким и гортанным криком, главное, чтобы звук был уверенным и громким.
Ну, а если и этот способ оказался не эффективным, переходите к следующим действиям: постарайтесь предстать в глазах собаки внушающим страх противником, опасным для нее больше, чем она для вас. Стоит поднять с земли палку побольше и покрепче, камень или любое другое средство для защиты, главное, делать это ни в коем случае не поворачиваясь спиной к животному. Даже если под ногами у вас нет никаких предметов, сделайте вид, что поднимаете что-то, дабы инстинкт самосохранения собаки дал ей указание избежать риска. Смотрите прямо в глаза – при зрительном контакте с вероятностью в 90% пес отступит, а вот попытка сбежать или повернуться спиной чревата укусами.

- Если все вышеперечисленные приёмы оказались бесполезными, запомните: собаки кусают в первую очередь конечности – отбиваясь руками и ногами, вы получите гораздо больше увечий. Не выставляйте руки перед собой, животное укусит за самую ближайшую к ней часть тела, а вы потеряете возможность отбиться. 


zzz_4480-_1_.jpg



- Не переживайте о личных вещах: сумка, туфли, верхняя одежда – все может помочь вам выйти из схватки победителем. Если вы едете на велосипеде или пользуетесь другим средством передвижения – используйте и его, чтобы отодвинуть животное от себя. Пусть собака покромсает ваше любимое пальто, зато ваше тело останется нетронутым.

Конечно, взрослый человек гораздо с большей вероятностью сможет справиться с нападением, нежели маленький ребёнок. Однако, мы надеемся, что эти простые советы спасут чью-то жизнь и сохранят здоровье наших детей.

О том, как власти города пытаются бороться с нашествием бродячих псов, читайте в нашем предыдущем материале.

Кристина Невская

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

  Тема: Собачье дело: бездомные животные   
1
1