Астрахань Пятница, 19 апреля
Общество, 07.03.2023 10:45

В 2024 году причалы ОЭЗ под Астраханью примут первые грузы

На проектирование и строительство объектов инфраструктуры портовой особой экономической зоны (далее – ПОЭЗ) в районе порта Оля Лиманского района Астраханской области выделили 2,5 миллиарда рублей – сообщили наши коллеги из «ТАСС» по итогам заседания штаба по транспортно-логистическим коридорам под председательством первого вице-премьера России Андрея Белоусова.

Ранее «Блокнот Астрахань» писал о том, что до конца 2023 года углубят «Волго-Каспийский морской судоходный канал» – это позволит транспортировать через терминалы нашего региона современные суда с увеличенной вместимостью и нарастить грузопоток в рамках международного транспортного коридора «Север-Юг». От состояния канала также зависит реализация проекта ПОЭЗ, созданной в Астраханской области по поручению Президента Владимира Путина в 2020 году. Тогда ОЭЗ «Лотос» в Наримановском районе объединили в Каспийский кластер с портовой ОЭЗ в районе порта Оля в рамках комплексных мероприятий по развитию международного транспортного коридора (МТК) «Север – Юг».

В настоящее время резиденты астраханской ПОЭЗ, – портово-логистическая компания «Каспий» и компания «Агротерминал Каспий», – планируют строительство контейнерного терминала для обработки грузов и терминала для приема, хранения и отгрузки зерновых культур и растительного масла. Общий объем инвестиций резидентов – около 30 миллиардов рублей. Планируется, что уже к середине 2024 года первые причалы ПОЭЗ откроются и примут контейнеры, масло и зерно.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

ПОЭЗОЭЗЛотосКаспийАгротерминал Каспийпричалпорт ОляЛиманский райондноуглублениеВолго-Каспийский морской судоходный каналгрузтерминалАндрей Белоусов
0
0