Астрахань Пятница, 26 апреля
Происшествия, 08.06.2023 09:26

В аэропорту астраханские таможенники изымают у иностранцев и россиян наличные

С марта 2023 года, как только международные авиарейсы возобновили в аэропортах Волгограда и Астрахани, сотрудники таможни выявили восемь попыток незаконной перевозки наличных.

Речь идет не только об иностранной валюте: пассажиры рейсов Турции и Азербайджана ввозили и вывозили доллары, лиры, евро, рубли пряча купюры в ручной клади. Перевозя или ввозя денежные средства, превышающие эквивалент в 10 тысяч долларов США (814 600 рублей по курсу на 8 июня) россияне и иностранцы нарушают таможенные правила.

Так, россиянка, летевшая из Волгограда в Баку, была остановлена сотрудникам таможни в «зеленом» коридоре. У нее на руках была сумма в 9905 евро – в эквиваленте 10 794,64 доллара. Чтобы сумма не превышала эквивалента, таможенники изъяли 794,64 доллара.

Как объяснил начальник таможенного поста «Аэропорт Волгоград» Сергей Легкодимов, можно вывозить наличные свыше 10 тысяч долларов в российских рублях, если на то есть письменное декларирование. В свою очередь начальник таможенного поста «Аэропорт Астрахань» Павел Хиврин дополняет: «При ввозе в Россию наличные денежные средства, превышающие эквивалент в 10 тысяч долларов США, подлежат обязательному письменному декларированию. Нарушителям грозят штрафы».

По всем восьми фактам незаконного перемещения наличных возбуждены дела об административных правонарушениях за недекларирование физическими лицами наличных денежных средств. Превышающие нормы ввоза и вывоза деньги в эквиваленте более 4 тысяч долларов изъяты; по двум административным делам суд уже назначил штрафы в сумме более 40 тысяч рублей.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Астраханская таможнямеждународные авиарейсыАэропорт АстраханьАэропорт Волгоградденьгиденежные средстваеврорублидолларылирыдекларированиенедекларированиесудтаможнярейсы
0
0