Астрахань Пятница, 29 марта
Общество, 08.06.2023 07:54

В Астрахани учительницу географии и немецкого языка поздравили со столетним юбилеем

7 июня 2023 года астраханке Александре Рогожиной исполнилось 100 лет: с этим ее поздравил региональный министр образования и науки Егор Угаров.

Александра Макаровна всегда мечтала стать учителем, потому окончив 10 класс поступила в Астраханский пединститут, на факультет иностранных языков. Год проучилась на одни пятерки, а потом… Потом началась война. Александра Рогожина помогала в гражданском тылу – копала окопы, работала в ремонтных мастерских ученицей токаря и табельщицей.

От своей мечты будущий учитель не отступила: она вернулась в педагогический институт, но на другой факультет, естественно-географический, который успешно окончила. В 1945 году Александра Рогожина устроилась учителем в свою родную школу № 20 (сейчас она № 52) в поселке Советском.

В изданном к 65-летию Великой Победы сборнике очерков о педагогах-тружениках тыла Великой Отечественной войны «Юность, опаленная войной», есть строки об Александре Макаровне, посвятившей любимой профессии всю трудовую жизнь. В сбонике сказано, что она в трудные послевоенные годы учила детей немецкому языку и географии, работала в женской и мужской школе и школе юнг (в то время на них была разделена школа № 20). Годы восстановления после войны были трудными, но жизнерадостными – впереди была вся жизнь, интересная и мирная.


«Работала она много, упорно, но на трудности не жаловалась: молодость давала силы. Все годы была не только учителем, но и классным руководителем. А это значит: комсомольские и родительские собрания, сбор макулатуры, оформление стендов, поездки в колхоз. Сколько благодарностей в ее трудовой книжке!», – написано в сборнике очерков.

Даже на пенсии Александра Рогожина занимается общественной деятельностью и постоянно держит связь со своей школой, бывшие выпускники до сих пор навещают ее, отвечают уважением и признанием. По стопам своей бабушки пошел внук, Олег Рогожин – учитель химии и биологии, кандидат педагогических наук. Александра Макаровна им очень гордится и признается, что радость и вера дают силы продолжать жить.


«Оставайтесь всегда такой же активной. Вы – яркий пример наставника для своих коллег и для всех жителей Астраханской области. Именно такие целеустремленные, от всей души любящие свою работу учителя не только дают знания ученикам, они несут в мир добро, меняют его в лучшую сторону. Низкий Вам поклон», – выразил слова благодарности имениннице Егор Угаров и пожелал бодрости духа и крепкого здоровья. Кроме того, министр вручил Александре Макаровне поздравительные адреса Президента России, губернатора Игоря Бабушкина и почетную грамоту министерства образования и науки Астраханской области за высокий профессионализм, многолетний и добросовестный труд.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

министерство образованияЕгор УгаровАлександра МакароваРогожинаюбилей100 летстолетний юбилейпреподаваниеучительпедагогВеликая Отечественная войнапрофессиянемецкий языкгеография
0
0