Астрахань Пятница, 19 апреля
Здоровье, 08.06.2023 08:59

Инсульт – не приговор: в астраханской больнице провели тромболизис 1000-му пациенту

За последние полтора года астраханская клиническая больница № 3 имени С.М. Кирова наращивает объемы проведения тромболитической терапии пациентам, перенесшим ишемический инсульт.

Во время терапии тромбы в кровеносных сосудах растворяют с помощью медикаментов. В региональном минздраве отметили, что тромболизис выполняют пациентам, доставленным вовремя, то есть в «терапевтическое окно» – от 4,5 до 6 часов от момента поступления, – и при отсутствии противопоказаний. Так, категорически запрещено проводить процедуру страдающим язвенной болезнью, злокачественной гипертензией, кровотечениями, сахарным диабетом, инсультом в анамнезе, при беременности и так далее.

Врачи неврологического отделения для больных с ОНМК замечают, как после процедуры пациенты меняются «на глазах»: состояние больных улучшается, утраченные после приступа функции восстанавливаются быстрее.

Ежегодно в отделении процедуру проходят порядка 2 тысяч пациентов, и если в 2020 году лишь 3% больных прошли через тромболизис, то в 2022 году уже 6,4%. С января по май 2023 года тромболитическую терапию получил 71 пациент.

2 июня 44-летний астраханец стал тысячным пациентом, которому провели тромболитическую терапию. В тот день он обратился в скорую с нарастающей слабостью в правой руке и ноге, нарушенной координацией движений. Мужчину оперативно доставили в стационар в период «терапевтического окна».

Сейчас астраханец чувствует себя гораздо лучше, да и врачи отмечают положительную динамику: пациент ясно и четко говорит, не утратил двигательную функцию и полностью себя обслуживает. «Спасибо всем медицинским работникам за своевременно оказанную мне помощь. Я рад, что попал в заботливые и профессиональные руки сотрудников больницы имени Кирова. С такими врачами, действительно, инсульт – не приговор!», – заявил довольный пациент, признательный коллективу неврологического отделения.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

минздравгородская клиническая больницабольница имени Кированеврологическое отделениеОНМКишемический инсульттромболизистромболитическая терапияпациентытромбы1000 пациент
0
0