Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 12.04.2022 12:58

В Астрахани готовится к открытию военный учебный центр на базе университета

Учебный процесс в центре начнётся уже 1 сентября следующего года 

Речь идёт об АГУ — молодые люди, которые поступят туда этим летом, смогут выпуститься из университета не только с дипломом, но и военным билетом. Цель создания военного учебного центра — армейская подготовка рядового и младшего командного состава для военного резерва страны из числа студентов ВУЗа. Это значит, что вместе с «вышкой» юноши получат ещё и военную специальность — а вместе с ней и возможность не идти в армию и пройти военную службу заочно. 

«Военную подготовку планируется проводить в формате одного «военного» дня в неделю. Помимо теоретических занятий в аудиториях, во время летних каникул студенты должны будут обязательно пройти войсковую стажировку», – поясняет ректор АГУ Константин Маркелов.

Опыт по созданию подобных военных учебных центров, госуниверситет почерпнул у своих «коллег» из других регионов. Комиссия Министерства обороны РФ оценила концепцию создания центра и предложения по необходимому техническому оснащению. А ещё осмотрела здания и сооружения будущего центра. 

В настоящее время в университете полным ходом идёт организационная подготовка к открытию центра. Текущие задачи — ремонт и строительство учебных аудиторий, создание учебного полигона, покупка оборудования, поиски кадров, а также написание учебного плана. 

Никита Шевченко 




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

астраханьвоенная службаастраханцывоенный центр
0
0