Астрахань Среда, 24 апреля
Политика, 12.04.2022 12:23

В Астрахани подвели итоги сотрудничества России и Казахстана

В Астрахани прошло 17-е заседание Комиссии по сотрудничеству между Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Сенатом Парламента Республики Казахстан.

Заседание по случаю 30-летия подписания соглашения о создании межпарламентской организации открыл первый заместитель Председателя Совета, сопредседатель Комиссии Яцкин Андрей Владимирович.

«Примечательно, что и Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, и Президент республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев направили личные приветственные послания в адрес межпарламентской ассамблеи. У России и Казахстана привилегированные отношения подлинного стратегического партнерства. В основе нашего успешного партнерства заложена взаимная поддержка, уважение и учет интересов друг друга» - высказался Андрей Владимирович.


В свою очередь, заместитель Председателя Сената Парламента Республики Казахстан Шакиров Аскар Оразалиевич так же сказал теплые слова в адрес принимающей стороны и отметил то, насколько важно для обеих сторон взаимосотрудничество.

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин отметил, что благодаря взаимодействию между нашим регионом и Республикой Казахстан были хорошо налажены торговый оборот, экспорт, промышленность, туризм. Губернатор так же акцентировал внимание на показателях внешнеторгового оборота.


«По итогам 2021 года наш внешнеторговый оборот составил почти 17 млн долларов и вырос на 25%. Экспорт из Астраханской области в Казахстан в 2021 году увеличился более чем на 30% - до 12 млн долларов, - отметил глава региона. - Мы имеем возможность поставлять в сезон на экспорт до 20 тысяч тонн овощей: томаты, перец, баклажаны, капусту, морковь и свёклу, до 20 тысяч тонн - картофеля, до 10 тысяч тонн - репчатого лука, арбузов и дынь, до 2 тысяч тонн риса».

Губернатор отметил, что в регионе проводятся мероприятия, поддерживающие культуру казахского народа, а в высших учебных заведениях даже преподается казахский язык.

Большое внимание члены заседания уделили вопросу строительства международного транспортного коридора «Север-Юг».

Следом, стороны озвучили волнующие их вопросы и предложения, связанные с природой и экологической ситуацией. Диалог шел о пожарах, которые территориально затрагивают обе стороны на приграничной территории и борьбе с данной проблемой. Так же обсудили сохранение водного баланса бассейнов рек, рыбы, охрану окружающей среды, лесовосстановление и ликвидацию загрязнений. Так, было запланировано создание общей программы по защите популяции сайгаков и каспийских тюленей в условиях резервации.


Не обошли стороной и тему медицины. «Мы придаем большое значение укреплению связей в медицине и образовании. До пандемии ежегодно в наших организациях здравоохранения высококвалифицированную медицинскую помощь получали более 6 тысяч граждан Казахстана. Во время пандемии пациенты тоже приезжали, но со снятием ограничений медпомощь для казахстанцев должна восстановиться в полном объёме» - заметил губернатор.

Представители Республики Казахстан сообщили о налаживании авиасообщения «Атырау-Астрахань».

В рамках заседания Игорь Бабушкин обратился к членам Комиссии с просьбой поддержать  инициативу создания на границе Астраханской и Атырауской областей центра приграничной торговли, который будет осуществлять перевалку и распределение товаропотока.

«Астраханская области и Россия в целом - это наш близкий друг и добрый сосед»- с теплотой высказался Аскар Оразалиевич.


Следующее заседание Комиссии по сотрудничеству между Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Сенатом Парламента Республики Казахстан пройдет в начале октября этого года.

Дарья Бодня




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

сотрудничествоРоссияКазахстанСовет Федерации
0
0