Астрахань Понедельник, 29 апреля
Культура, 18.08.2023 12:21

В Астрахани ко Дню флага России подготовили ряд мероприятий

22 августа 1991 года впервые над Белым домом в Москве вместо красного полотна с серпом и молотом подняли трехцветный российский флаг. Он овеян славой многих поколений россиян, и мы с уважением относимся к этому государственному символу.

Скоро в Астраханской области отметят День государственного флага, в связи с чем региональное министерство культуры сообщает местным жителям и туристам о грядущих праздничных мероприятиях.

Сразу отметим, что главное торжество состоится в парке культуры и отдыха «Аркадия» (улица Калинина, 51) 22 августа в 10:00 с участием представителей общественности, власти и городских жителей. На сцене выступят камерный хор под управлением Татьяны Рекичинской и солисты от Астраханской филармонии – Людмила Федорова, Анна Забелина, Константин Хрипушин, – а также оркестр русских народных инструментов имени В. Махова.

Учреждения культуры ко Дню государственного флага подготовили тематические лектории, выставки, фильмы, проведение которых поможет воспитать у нынешних и будущих поколений уважительное отношение к государственным символам страны.

Так, накануне праздника, 18 августа в 17:00 на парадном крыльце Областной научной библиотеки имени Н.К. Крупской (улица Эспланадная, 14) проведут патриотическую программу «Символ доблести и народной славы» в рамках проекта «На культурной волне». Гости вспомнят историю и значение русских флагов и знамен со времен княжеских походов, появления государственности и до значимых моментов защиты Отечества. Кстати, действующая в этот день книжная выставка «О русских знаменах замолвите слово» поможет участникам проверить и расширить свои знания в сфере вексикологии, науки о флагах.

В этот же день в лагере «Березка» сотрудники астраханского Музея боевой славы устроят тематическое мероприятие «Под славным флагом» с участием поисковиков, школьников и студентов. Сотрудники музея расскажут о том, как менялись цвета на государственном флаге на протяжении трех веков.

22 августа музейное занятие для школьников «Символы России» проведут в Астраханской картинной галерее (улица Свердлова, 81/14). Во время экскурсии по постоянной экспозиции гостей познакомят с произведениями русского искусства, отражающими знаковые события отечественной истории, а на мастер-классе в смешанной технике научат создавать фрагмент Успенских ворот с изображением российского двуглавого орла. В процессе дети узнают о государственной символике России, о гербе, флаге, гимне.

В этот же день, в 10:00, в Областной детской библиотеке (улица Мусы Джалиля, 2) пройдет беседа «России славный триколор», во время которой ребята узнают истории появления герба и флага нашего государства, гимна и почетных наград страны. Кроме того, детей научат складывать триколорные цветы в технике оригами.

23 августа сотрудники Библиотеки для молодежи имени Б. Шаховского проведут патриотическую акцию «Под флагом единым» в сквере имени Габдуллы Тукая в 17:00. Мероприятие будет интересно, в первую очередь, детям и подросткам, так как оно познакомит их с культурой и историей России. Для участников проведут викторины с загадками, тематические задания и творческие развлечения.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

минкульткультурные учреждениямероприятияпраздникДень государственного флагагосударственные символыисториякультура
0
0