Астрахань Пятница, 19 апреля
Общество, 10.02.2021 09:49

В Астрахани осудили опера, но виноват ли он

Сегодня на сайте следственного комитета появилась новость про бывшего сотрудника полиции, которого осудили на 3,5 года за превышение должностных полномочий с применением насилия. В таких релизах обычно не пишут имени и фамилии осуждённого и всё, что известно - это факты и доказательства, по которым выносят приговор. Но эту историю мы знаем не понаслышке и год назад, когда Сабухи Мурадханову вынесли приговор, лично присутствовали на суде. 

Познакомились мы с нашим героем в конце февраля. В социальных сетях главы комитета по правам человека Карена Григоряна появилось видеообращение астраханца, которого, по его словам, пытаются посадить за то, что он не совершал. История Сабухи Мурадханова разлетелась сразу же всем астраханским СМИ, настолько она казалась сенсационной и нереальной. Но сам герой не особо хотел вдаваться в подробности и детали, пытаясь отбиться от прессы, и полностью закрылся в информационном вакууме. Спустя несколько дней переговоров нам всё-таки удалось встретиться с астраханцем. Скромность Сабухи удивила. Разве этот человек смог бы поднять руку на кого-то, подумали мы, и, включив диктофон, начали слушать его рассказ.

По словам нашего героя, всё началось в апреле 2017 года. Тогда он работал оперуполномоченным в отделении полиции Трусовского района №3 и к ним в отдел поступило заявление о краже. По наводке пострадавшего Сабухи нашёл дом, где якобы мог находиться подозреваемый, его поймали, а в соседнем дворе астраханец увидел кучу металла, похожего на детали с могильных оград, которые не давали покоя оперу. Через несколько дней, взяв напарника, он поехал в этот дом и встретился с хозяином, которого начал расспрашивать о находке. Тот в итоге признался, что крал металл с могил со своим подельником. Мужчину привезли в отделение опросили, потом отпустили домой с договорённостью, что тот приведёт в следующий раз сообщника. Но хозяин дома пропал.

Спустя какое-то время к отделение опять начали поступать заявления о краже. Сабухи, взяв фотографию Николая, назовём его так, пошёл его искать и в итоге нашёл на оптовом складе, где тот работал грузчиком. Увидев полицейского, Николай изменил свои показания и полностью взял вину на себя. Мужчину опять привезли в отделение, где выяснилось, что он оказывается женщина, которая много лет живёт по документам умершего брата. 

Через полгода подозреваемую выпустили под подписку о не выезде. И тут началось самое интересное. Следователь, который вёл дело, уволился, а новый просто решил его закрыть. Спустя время в отделение приехали с проверкой и возник вполне логичный вопрос, а почему закрыли дело без каких-либо причин. Но причины были не нужны, нужен был крайний человек, и, по словам Сабухи, им оказался он.

Нашли ту самую подозреваемую в кражах могильных оград. Только та уже стала отрицать свою причастность и заявила, что Сабухи её заставил дать признательные показания, да ещё и пытал. И из человека, который стоял на стороне правды и закона, астраханец превратился в потенциального уголовника.

«Моё упущение было, что я её отпустил первый раз и не стал сразу искать. Теперь она говорит, что я её бил в первый наш допрос. И после того, как в отношении меня выделили материал, я не мог вмешиваться в ход событий. В противном случае я бы нашёл того самого напарника, о котором она говорила. После того, как я отказался якобы признаться в то, что избивал преступницу, на меня завели два уголовных дело по статьям 285 ч. 3 УК РФ и 286 ч. 3 УК РФ. Причем свидетели, которые могут подтвердить тот факт, что я на неё накричал и даже пальцем не трогал, у меня есть. И на суде они об этом сказали», — рассказывал нам тогда Сабухи Мурадханов.

К тому времени прошло уже несколько слушаний, свидетели со стороны обвиняемой в один голос говорили, что Сабухи давил на женщину и ей пришлось признаться в кражах, уж так она боялась расправы. А вот, по словам нашего героя, его свидетелей и слушать никто не захотел, а на предпоследнем слушание и вовсе даже не позвали в зал заседания, хотя люди ждали несколько часов, чтобы рассказать всё, что могло бы помочь Сабухи Мурадханову.

В итоге 5 марта прошлого года астраханцу вынесли приговор, признав его виновным, и дали 3,5 года лишения свободы. Всё это время адвокаты Сабухи пытались добиться отмены приговора или хотя бы его смягчения, но всё оказалось безуспешным. 

Несколько недель назад мы рассказывали историю Артёма, которого засудили на 5,5 лет за то, что он не совершал. Артём мог стать успешным адвокатом, но из-за судимости его жизнь пошла не по тому сценарию. Но астраханец не сдаётся и пытается доказать свою невиновность, привлечь к уголовной ответственности лжесвидетельницу и доказать, что много лет назад в квартире первый кулак полетел не от него, а в него. Сабухи тоже мечтал о карьере в правоохранительных органах... А теперь ему придётся ещё 2,5 года ждать в заточении. 

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0