Астрахань Воскресенье, 28 апреля
АВТО, 14.07.2023 12:45

В Астрахани полиция следит за соблюдением ПДД владельцами СИМ

С 1 марта 2023 года в ПДД появился относительно новый термин, обозначающий электросамокаты, велосипеды, скутеры, мопеды и другие аналогичные средства передвижения – СИМ (средства индивидуальной мобильности).

С момента появления термина астраханская госавтоинспекция зафиксировала только 3 ДТП, совершенные по вине владельцев СИМ, – в двух случаях ими управляли несовершеннолетние (об одном из этих ДТП мы писали 30 июня).

«В связи с этим в местах традиционного пешего отдыха астраханцев и гостей региона сотрудники городской дорожной полиции вместе с общественниками МВД России провели рейд по профилактике и пресечению нарушений правил дорожного движения со стороны пользователей СИМов», – сообщили в областном УМВД и рассказали, что полицейские проводили профилактические беседы с отдыхающими, напоминали о важности соблюдения ПДД, а именно запрете мешать пешеходам при движении по тротуарам и прогулочным зонам, не превышать разрешенную скорость и спешиваться при переходе проезжей части. В свою очередь, руководитель комиссии по безопасности дорожного движения Общественного совета при УМВД России по Астраханской области Сергей Варламов попросил не передвигаться двум или более лицам на одном СИМ, что очень травмоопасно.

В ПДД есть не только термин и правила, но еще и санкции за их нарушение. Так, за нарушение ПДД существует административный штраф в размере 800 рублей. В случае, если водитель СИМ нанес повреждения другому транспортному средству, то ему придется выплатить материальную компенсацию.

Сообщать о нарушениях ПДД со стороны пользователей СИМ могут и сами астраханцы, обратившись по телефонам 8 (8512) 40-48-00 (дежурная часть Управления ГИБДД УМВД России по Астраханской области) либо 102/112.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Автомир Астрахани

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

УМВДгосавтоинспекцияПДДСИМсредства индивидуальной мобильностиэлектросамокатыпрофилактические беседытротуардорогапешеходыштраф
0
0