Астрахань Пятница, 19 апреля
Экономика, 04.05.2023 16:57

В Астрахани построят первый в России корабль для всех видов сухих грузов

Судно относится к проекту 00108. Это первый российский проект универсального сухогруза-контейнеровоза, который может перевозить контейнеры международного стандарта. Судно может брать на борт любые виды сухих грузов: зерно, лес и пиломатериалы  

Сегодня, 4 мая, прошла церемония закладки головного судна проекта 00108 на заводе "Лотос". В ней приняли участие губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, председатель Совета директоров АО «Объединённая судостроительная корпорация» Георгий Полтавченко, генеральный директор АО «Государственная транспортная лизинговая компания» Евгений Дитрих, руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Захарий Джиоев.

В декабре 2022 года ЮЦСС подписал контракт на строительство четырех сухогрузов проекта 00108, которые могут ходить по реке и морю. Заказчик – компания «ГТЛК», возводить будут на заводе "Лотос". Все корабли планируют сдать до конца 2025 года. Проект сухогрузов придумали в Нижегородской области.

"Реализация проекта важна для задач по развитию МТК "Север-Юг", поставленных президентом России. Астраханская область – ключевой участок этого маршрута. Несмотря на санкции, наблюдается рост грузооборота через астраханские терминалы. Поэтому крайне необходимо строить современные суда. Уверен, что коллектив завода успешно с этим справится," - отметил глава региона.

На заводе «Лотос» спустили на воду колесный теплоход "Аурум". Трехпалубное судно вмещает 180 пассажиров. Для "Лотоса" это уже второе судно проекта ПКС-180. Теплоход может передвигаться на малой глубине. По словам создателей корабля, это позволит расширить географию круизов по рекам. 






Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

АстраханьАстраханская областьсудногубернаторсудостроение
0
0