Астрахань Суббота, 27 апреля
Общество, 09.02.2024 14:30

В Астрахани появится уникальная набережная благодаря президентскому проекту

На выставке-форуме «Россия» состоялась пленарная сессия тематического дня «Инфраструктура и городская среда» Форума национальных достижений, на которой вице-премьер страны Марат Хуснуллин перечислил основные направления комплексного развития России. Он назвал жилищное строительство, дорожную инфраструктуру, благоустройство, переселение из ветхого и аварийного жилья, модернизацию объектов ЖКХ и обновление общественного пространства.

Первый замглавы Астрахани Назар Кучерук, также посетивший выставку-форум, отметил, что нацпроекты и госпрограммы оказывают нашему городу огромную поддержку в вопросах развития. На территории региона реализуется несколько таких проектов. Например, федеральная программа «Формирование комфортной городской среды» (далее – «ФКГС») нацпроекта «Жилье и городская среда».

Глава Минстроя России Ирек Файзуллин доложил главе государства Владимиру Путину о ходе реализации проекта и подготовке к четвертому Всероссийскому голосованию, которое стартует 15 марта и продлится до 30 апреля.

В рамках реализации «ФКГС» в 2024 году городская администрация Астрахани приступит к третьему этапу обновления Комсомольской набережной. В планах установить зоны тихого отдыха и кроссбукинга, спортивную зону со скалодромом,тренажерами и смарт-оборудованием, детские игровые площадки, интерактивные фонтаны, парковые фонари.

С каждым годом в городе появляется все больше благоустроенных, комфортных общественных пространств, подчеркнул Назар Кучерук: «Очень важно, что астраханцы принимают активное участие в голосовании, ведь именно жители знают, какие территории будут наиболее востребованы и какие участки нуждаются в первостепенном обновлении».

Комсомольская набережная считается одним из красивейших мест в областном центре. Сюда приходят целыми семьями. В рамках третьего этапа в этом году обновят территорию площадью 1,4 гектара, стараясь сохранить зеленые насаждения, произрастающие не ней сейчас. Особое внимание уделят созданию условий для комфортного передвижения маломобильных граждан.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

городская администрацияблагоустройствонацпроектФКГСФормирование комфортной городской средыКомсомольская НабережнаяНазар КучерукМарат ХуснуллинИрек ФайзуллинМинстройПрезидент Владимир Путин
0
0