Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 14.12.2021 13:04

В Астрахани прошел фестиваль корейской культуры

10 декабря в Астрахани прошел VI Фестиваль корейской культуры. В ходе мероприятия было подписано соглашение о сотрудничестве в области культуры и спорта корейских центров пяти регионов, таких как республики Калмыкия, Астраханской, Волгоградской, Ростовской, Нижегородской областей. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора. 

По мнению председателя регионального отделения Общероссийской общественной организации «Общероссийское объединение корейцев» Сергея Цоя, подписание соглашения послужит как популяризации корейской культуры в нашей стране, так и укреплению дружбы и взаимопонимания между регионами.

Этот год позволил организаторам фестиваля расширить спектр творческих номеров. К примеру, астраханцам впервые показали зрелищную игру на различных барабанах, а также представили номера корейского боевого искусства. В большом концерте приняли участие лауреаты и дипломанты всероссийских и областных конкурсов и фестивалей: ансамбль традиционного корейского искусства «Сораксан» и группа «Самульнори» из Нижнего Новгорода, ансамбли традиционного танца «Мугунхва» и «Ариран» из Ростовской области, школа искусств «Хвасон» города Волгоград, астраханский вокально-танцевальный ансамбль «Мугунхва». Кроме того, для студентов и гостей выступили артисты с традиционными танцами разных народов нашего региона.

В числе присутствующих на открытии мероприятия был Игорь Бабушкин. Слова благодарности организаторам и участникам фестиваля прозвучали и от председателя гордумы Игоря Седова.

«Спасибо, что несмотря на сложный для всего мира период, вы сохраняете свои традиции. Это является свидетельством единства и солидарности корейской диаспоры. Ваши фестивали всегда отличаются яркостью, насыщенностью, весельем, а главное, самобытностью. Астраханцы, которые принимают участие в ваших мероприятиях, понимают, насколько разнообразна корейская культура», — подчеркнул спикер городского парламента.

Игорь Седов также наградил Сергея Цоя медалью «Слава Астрахани» за укрепление дружбы и сотрудничества наций и народностей.

Дарья Сызранова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

гордума АстраханиИгорь Седовфестиваль корейской культуры
0
0