Астрахань Пятница, 19 апреля
Общество, 30.09.2022 20:39

В Астрахани прошёл концерт в поддержку присоединения к России регионов Донбасса

Сегодня в Астраханском кремле состоялся большой праздник - более пяти тысяч астраханцев праздновали присоединение к России четырех регионов. По этому поводу в стенах кремля состоялся патриотический митинг – концерт.

Сегодняшний день войдет в историю России - Президент Владимир Путин и руководители Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей подписали договоры о принятии в состав России этих регионов. За это решение отдали свои голоса подавляющее большинство жителей Донбасса во время прошедших референдумов.

«Буквально несколько дней назад мы вернулись из Луганской Народной Республики, где видели, как проходит референдум. Люди шли, несмотря на угрозы и обстрелы, чтобы отдать свои голоса за вступление в Россию. Наша армия во главе с верховным главнокомандующим сделает всё, чтобы мирное небо было над всеми четырьмя регионами, которые сегодня вошли в Российскую Федерацию», - подчеркнул в своем выступлении перед астраханцами заместитель председателя правительства Астраханской области Дмитрий Заплавнов.

По словам председателя избирательной комиссии Астраханской области Владимира Золотокопова, ему выпала огромная честь быть наблюдателем при организации референдума в Донецкой Народной Республике.  

«Сегодня мы принимаем в свою семью главное - четыре миллиона людей, наших людей. Это замечательные, открытые, стойкие люди, отстоявшие свою землю. Теперь наши братья с нами. И никто не посмеет обидеть хоть одного члена нашей семьи!», - сказал он.


Вместе с ректором Астраханского государственного университета Константином Маркеловым на сцену вышли представители Луганского государственного университета Александр Клюев и Ольга Харитонова.

Константин Маркелов сообщил, что недавно между АГУ и ЛГУ было подписано соглашение о сотрудничестве университетом и открыто представительство АГУ в Луганске. А теперь вузы вместе будут готовить студентов для работы на благо ставшей общей страны.

Александр Клюев от имени луганчан поблагодарил всех россиян за поддержку, а Ольга Харитонова зачитала письмо министра образования ЛНР Ивана Кусова в адрес астраханского губернатора Игоря Бабушкина:

«Ваша помощь в восстановлении мирной жизни Республики неоценима. Вместе мы будем строить счастливое будущее для детей нашей общей родины. Мы с Россией вместе отныне и навсегда».


Сегодня в России праздник, но предстоит еще много работы по освобождению и зачистке территорий присоединённых регионов. Поэтому любая помощь важна для наших бойцов.  

Руководитель исполнительного комитета партии «Единая Россия» Кирилл Каюков сообщил, что к волонтёрам-партийцам присоединился астраханский благотворительный фонд «Созвездие добра».  

«Мы не первый раз собираем гуманитарную помощь. «Единая Россия» уже организовала сбор и отправку более 70 тонн грузов, собранных астраханцами. Помощь была направлена жителям Кременского района ЛНР и в целом жителям ЛДНР. Сегодня мы собираем дополнительные комплекты для наших мобилизованных ребят, которые сейчас проходят обучение военных частях и скоро отправятся на передовую. Сейчас Россия как никогда сплотилась во имя одной цели и помогает всеми возможными способами».

Деятельность Фонда будет направлена на сбор пожертвований для помощи российским военнослужащим, участвующим в специальной военной операции.  

«На пожертвования мы будем выкупать вещи, необходимые для доукомплектования обмундирования наших воинов. Мы находимся на постоянной связи с командованием Южного военного округа и военных частей, в состав которых входят мобилизованные астраханцы. Мы понимаем, что именно нужно для наших ребят», - отметил председатель Координационного совета ветеранских организаций Сергей Кодюшев. 

Татьяна Почевалова, по материалам пресс-службы губернатора Астраханской области




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

спецоперация в УкраинеднрлнрреферендумВладимир Путин
0
1