Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Общество, 19.03.2023 15:35

В Астрахани провели митинг в защиту людей от бездомных собак

Собрание жителей с подобной повесткой состоялось впервые за всю историю города. 

На митинге в парке «Дружба» собралось около двухсот человек. Несмотря на то, что эта встреча была запланирована еще неделю назад, митинг был «подогрет» свежим ужасающим информационным поводом. Очередной смертельный эпизод с нападением на человека в Астрахани произошёл буквально накануне. Но и без этого жалоб горожан, что называется, хватало с лихвой.

«На меня напала собака. У нас тут, на улице Боевой. Я просто шла в 11 дня по многолюдной улице. Неожиданно собака просто вцепилась мне в ногу. Я их раньше так не боялась. Ну лежат они и лежат. Собаки всегда были. Я очень люблю гулять по городу, а сейчас у меня развилась фобия. Просто так уже на улицу страшно выйти», - говорит астраханка Вера Стукалова.


Депутат областной Думы Евгений Дунаев рассказывает, что стал свидетелем ажиотажа в городском травмпункте на вакцинацию от укусов. По словам парламентария он лично наблюдал, как в один день на прием пришли 82 астраханца со следами свежих собачьих укусов.

«И это не предел. Работники медучреждения пояснили, что накануне по этой же причине к ним обратилось 150 человек», - говорит Евгений Дунаев.



На митинге среди разнообразия плакатных лозунгов можно было увидеть слова известного телеведущего, учёного-зоолога Николая Дроздова о том, что нельзя любить животных в ущерб человеку. Так же кто-то из астраханцев на белом ватмане просил президента страны защитить его от городских хищников. А рядом, по соседству, лозунг - «Стая собак = стая волков».

«Поправки в федеральный закон «Об ответственном обращении с животными» вступили в силу три года назад. Они запретили муниципалитетам контролировать численность безнадзорных животных. С тех пор собак на улицах нельзя отлавливать и тем более умерщвлять. Что мы сегодня имеем на сегодня — популяция безнадзорных животных в городе выросла до 25 тысяч особей. А число укушенных астраханцев за три года также исчисляется тысячами. Надо срочно возвращать старую редакцию закона. Дать право городским службам отлавливать собак. Мы нормальные люди. Мы против жесткого обращения с животными. Но агрессивные собаки сегодня элементарно мешают человеку жить», - рассказал Евгений Дунаев.



Напомним, сегодня в Астраханской области, как и в целом по стране, действует способ обращения с бродячими животными, известный как ОСВВ - «Отлов — Стерилизация — Вакцинация - Возврат». Этот способ легализует нахождение в городской среде собак. Метод экспериментальный. В своё время его предложила российская зоозащитная общественность, которая ведёт борьбу за освобождение животных.

Участники сегодняшнего митинга в Астрахани подписали петицию с просьбой изменить пресловутый «собачий» закон. В ближайшее время обращение направят в Совет Федерации.





Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

бездомные собакибезнадзорные животныемитингЕвгений Дунаев
4
2