Астрахань Вторник, 23 апреля
Общество, 03.05.2020 13:14

В Астрахани пройдёт уникальная фотовыставка, посвященная Дню Великой Победы

В канун Великой Победы в Астрахани виртуальная выставка авторских работ военного фотокорреспондента, почетного члена народной фотостудии «Дельта» Марка Степановича Редькина - «Война глазами военкора».

В годы Великой Отечественной войны Марк Редькин работал военным фотокорреспондентом «Фотохроники ТАСС», в газетах «Красная Звезда», «Фронтовая иллюстрация», журнале «Советский Союз».

Родился фотокорреспондент в 1908 году в Астрахани. Отец его был профессиональным моряком. Первые шаги в профессии фотожурналистики Марк Редькин сделал ещё в юношестве, когда работал сварщиком на судоремонтном заводе. Сфотографировал рабочих через сверкающий гребной винт ремонтируемого буксира и отнес этот снимок в городскую газету. С того дня он не расставался с фотоаппаратом до конца жизни. В 1933 году Марк Редькин был призван на военную службу. А с 1934 года начал заниматься снятием фотографий для газет. Он объездил весь мир и проплыл все моря, побывал на фронтах Великой Отечественной войны. А войну Марк Редькин начал снимать с первых же дней, закончил в последние минуты, когда запечатлел подписание Пакта о капитуляции Германии.

3_maya_-_2.jpg

3_maya_-_3.jpg

Его знаменитые работы «Освободители», «За нашу Победу», «Весна Победы» и другие не без преувеличения можно назвать классикой советской фотожурналистики.

Фотовыставка «Война глазами военкора» — эта своеобразная дань уважения великому фотографу и прославленному земляку.

Посмотреть выставку можно в режиме "онлайн" на YouTube-канале АОНМЦНК и в социальных сетях:

Instagram - https://www.instagram.com/aonmcnk/
ВКонтакте- https://vk.com/omcnk/
Facebook- https://www.facebook.com/metodicheskiytsentr.g.astrahan/

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0