Астрахань Суббота, 27 апреля
Общество, 01.10.2019 11:02

В Астрахани со скандалом увольняют известного журналиста

Минувшая неделя выдалась горячей на новости из медиа-сферы региона. Начиная с проведения очередного медиа-форума, который можно было назвать "медиа" с большой натяжкой, заканчивая слухами об увольнении главного редактора одного из астраханских телеканалов Александра Васильева.

Слухи, на проверку, действительно оказались, к сожалению, не слухами. Ещё вчера ситуацию в социальных сетях прокомментировал сам журналист:

«На текущую дату и время я не уволен, ничего кроме разговора с гендиректором Зверевой и ее предложения добровольно покинуть канал не произошло. Я от предложения отказался. Посмотрим, что будет завтра. Ожидаю пересмотра штатного расписания, сокращения или ещё чего подобного».

Сегодня же в распоряжении издания «Блокнот - Астрахань» оказался документ об увольнении Васильева. Точнее сказать, его должность попросту упразднили. При этом в бумаге отмечается, что экс-главному редактору, возможно, поступят предложения занять другую должность. Но, исход, думается, очевиден.

XPMKWRpfGOQ.jpg

Как рассказал Александр Васильев, это не первый его конфликт с новой начальницей в лице Стеллы Зверевой. При этом все трения связаны исключительно с внередакционной деятельностью журналиста. Так, Васильев позволил себе прокомментировать арест экс-председателя правительства Астраханской области Расула Султанова. Из последнего: помогал в организации и принимал участие в проекте «Чистые выборы», организованном «Информационным штабом», в состав которого входит и «Блокнот - Астрахань».

Интересно, что, например, возмущение касаемо безобразной организации «Пятого Каспийского медиафорума» выразил не только Васильев, но и даже гости мероприятия. Подробнее читайте в нашем материале. А в организации и проведении проекта «Чистые выборы» приняли участие журналисты практически всех редакций Астраханской области. Увольнение за этим последовало одно, впрочем, сейчас не об этом.

«Были ещё эпизоды менее бурные», — пишет Александр Васильев.

Накануне, когда до комментария самого Васильева слухи оставались слухами, журналистскую (и не только) общественность буквально захлестнуло волной негодования. В поддержку журналиста выступили десятки представителей СМИ, политиков и бизнесменов: депутат Государственной думы Олег Шеин, фотограф-натуралист с мировым именем Евгений Полонский, член Общественной палаты, руководитель общественного движения «Я Астраханец» Анна Алексеева, депутат Думы Астраханской области Карен Григорян и другие.

Руководитель проекта "Мониторинговый центр" Совета по правам человека при Президенте РФ Александр Алымов выразил поддержку Александру Васильеву и подчеркнул, что его всегда ждут в «Информационном штабе». Профессионализм этого человека не обсуждается — с этим не смогут поспорить даже мастодонты астраханского ТВ, прости господи.


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0