Астрахань Пятница, 26 апреля
Общество, 12.03.2023 08:00

В Астрахани состоялся концерт, связанный с калмыцким праздником Цаган Сар

Цаган Сар или Белый месяц отмечается в первый лунный день первого весеннего месяца по лунному календарю – он символизирует гармонию природы и человека, бодрость и здоровье духа и тела, окончание зимы и зарождение новой жизни.

11 марта калмыцкий праздник, а также тридцатилетие со дня образования регионального национально-культурного общества «Хальмг», отметили в астраханской филармонии праздничным мероприятием.


Для астраханцев и гостей города организовали экспозицию калмыцкой этнокультуры – выставку народных ремесел и декоративно-прикладного искусства. Приглашенные мастера проводили занятия по войлоковалянию и шерстяной акварели, участники клуба калмыцкой культуры «Герел» проявили народное гостеприимство, а на сцене выступили калмыцкий государственный ансамбль «Тюльпан» и астраханский ансамбль песни и танца.


Главным гостем мероприятия стал глава Республики Калмыкия Бату Хасиков: он вручил госнаграду «Почетный гражданин Республики Калмыкия» председателю астраханского областного общества «Хальмг» Николаю Эльдяеву за сохранение истории, традиций, обычаев калмыцкой культуры и активную общественную деятельность. Почетные грамоты и благодарственные письма вручил участникам общества вице-губернатор Олег Князев от имени Игоря Бабушкина.


«В нашем многонациональном регионе проживает более 5 тысяч калмыков, 30 лет действует общественная организация «Астраханское областное общество калмыцкой культуры «Хальмг», а также клуб калмыцкой культуры «Герел». Я поздравляю калмыцкий народ со светлым весенним праздником! Пусть Цаган Сар принесет вам и вашим близким счастье, удачу и благополучие!», – написал в своем телеграм-канале Игорь Бабушкин.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Цаган СарБелый месяцфилармонияХальмгкалмыцкий праздникмероприятиекалмыцкая этнокультураГерелИгорь БабушкинОлег КнязевБату ХасиковнаградаПочетный гражданин Республики Калмыкия
0
0