Астрахань Четверг, 25 апреля
Общество, 11.03.2023 17:51

Жители Астрахани борются за судьбу объекта культурного наследия

Дом номер четыре на улице Адмиралтейской завершает ансамбль многоквартирных жилых зданий, возведенных в Астрахани на рубеже пятидесятых - шестидесятых годов прошлого столетия. Официально признан объектом культурного наследия — памятником архитектуры.

В 2016 году некий Андрей М. получил разрешение на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия. Официальный документ ему выдали в службе охраны объектов культурного наследия. 7 лет назад она входила в состав регионального министерства культуры и туризма. Удивительно, но в графе виды работ официального разрешения указали — устройство спуска в подвальное помещение со стороны фасада. То есть фронтовая часть здания, расположенного через дорогу от Лебединого озера, так или иначе, подвергалась бы частичному демонтажу. О предназначении спуска — в документе нет ни слова. 

 

«Как только застрочили отбойные молотки, мы тут же побежали с жалобами в службу охраны объектов культурного наследия. Там нам пояснили, что есть официальное разрешение на проведение работ. И наш дом начали уродовать», - рассказывает старшая дома № 4 на улице Адмиралтейской Светлана Усачёва.

При этом, с собственников квартир дома не было взято разрешение на проведение сомнительных работ, больше похожих на внутреннюю перепланировку здания. Шло время, и вместе с приямком у фасада «прорубили» и вход в подвал. Хотя, этого в графе виды работ указано не было.

«Нам ничего не оставалось, как начать собственное разбирательство», - рассказывает Светлана Усачёва.


С момента выдачи разрешения жители обращались в различные инстанции — администрацию Губернатора Астраханской области, прокуратуру Кировского района, администрацию Астрахани, региональное министерство строительства. Но каждый раз сталкивались с препятствиями в защите своих прав и попытке восстановить облик здания культурного значения. Единственное, что удалось жителям — приостановить работы. Но на данный момент уродливый приямок, обнесённый сигнальной лентой, продолжает существовать. 



«Мы не можем понять, почему при сложившейся однозначной позиции Верховного суда страны по законодательному запрету на вмешательство в общее имущество многоквартирного дома без согласия собственников, данная проблема до сих пор не разрешена, и дом не приведён в первоначальное состояние», - говорит Светлана Усачёва.

Служба охраны объектов культурного наследия за прошедшее время стала Службой государственной охраны объектов культурного наследия Астраханской области - Государственным автономным учреждением Астраханской области Научно-производственным учреждением «Наследие». Жители говорят, что сотрудники «Наследия», в отличие от своих предшественников, встали на сторону жителей. Структура инициировала подачу жалобы в областной суд.



 

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

объект культурного наследиянаследиепамятник архитектуры
0
0