Астрахань Понедельник, 29 апреля
Здоровье, 18.07.2022 20:13

В Астрахани за неделю в 2 раза выросло количество заболевших ковидом

О мерах борьбы с набирающим силу коронавирусом поговорили на заседании по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции

На заседании стало известно, что в Астрахани увеличивается рост заболеваемости – за последнюю неделю в регионе зафиксировано 415 новых случаев. Это в 2 раза больше, чем на прошлой семидневке.

Сегодня в Астраханской области существует 4 очага коронавируса. Количество заболевших в них – от 8 до 30 человек. Это – Комплексный центр социального обслуживания в Лиманском районе, дом ребёнка «Капелька», областной онкодиспансер и Енотаевская районная больница. А ещё в регионе обнаружено 66 так называемых «семейных» очагов, «хранители» которых – 142 человека, по 2-3 заболевших члена семьи в каждом. Они находятся в областном центре, Камызякском, Володарском, Енотаевском и Приволжском районах.

Заболевания – как среди взрослых, так и детей. Самый популярный штамм – «Омикрон». Он заразнее остальных вариантов ковида, но переносится легче, чем разновидности «Альфа» или «Дельта», и приводит к менее тяжёлым последствиям. Опасения по поводу роста нагрузки на систему регионального минздрава минимальные, но основной «удар» на себя должны принять именно стационары и поликлиники.

По данным регионального минздрава, на сегодняшний момент лечатся от ковида в Астраханской области 1310 человек, что на 53 процента больше, чем на прошлой неделе. В пяти медучреждениях развёрнуто 360 коек – цифра увеличилась на 75 процентов по сравнению с прошедшей семидневкой. В Александровской больнице – 30 коек для лечения беременных женщин и рожениц с ковидом, отдельные родильный зал, операционный блок и реанимация. Среди всех заболевших 16 человек признаны «тяжёлыми», подключённых к аппарату искусственной вентиляции лёгких – нет. Запас лекарств распланирован на 3 с половиной месяцев вперёд.

Рост заболеваемости специалисты связывают со снижением коллективного иммунитета. Он накапливается постепенно и снижается каждые 4 месяца. Последний раз такое снижение было зафиксировано в феврале-марте.

Штаб принял решение ограничить посещение очаговых учреждений и введения в них масочного режима. Пациентов нельзя будет посещать пациентов. Астраханцам советуют привиться от ковида. Сейчас охват вакцинацией взрослого населения составляет 61,4 процента. Работает 79 прививочных пункта, в том числе – 2 мобильных, а ещё 27 развёрнуто в поликлиниках.

Алексей Кипарисов




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

АстраханьАстраханская областьковидкоронавирусрост заболеваемости
0
0