Астрахань Четверг, 25 апреля
Культура, 14.11.2022 10:51

В Астраханском Краеведческом музее выставят находки местных археологов и палеонтологов

С 18 ноября в Краеведческом музее откроют выставку «Они горят своей работой», приуроченную к 185-летию Астраханского музея-заповедника.

Выставленные на ней экспонаты расскажут посетителям о недавних археологических и палеонтологических исследованиях сотрудников музея на территории нашего региона.

Более 100 уникальных находок были обнаружены в ходе археологических работ на кургане «Богомольные пески-I», в окрестностях сёл Семибугры и Бараний бугор. Среди палеонтологических находок последних лет выделяются череп лошади, кости мамонта и эласмотерия – рода вымерших млекопитающих из семейства носороговых.

Среди предметов особый интерес представляет уникальный комплект греческих гемм (инталий) с изображением героев античного мира, – Персей с головой Медузы в руках, Орфей, Геракл, Аполлон, – которые были найдены в Енотаевском районе, трёхручные пифосы-кувшины, арабский дирхем VIII века и украшения – щитковые перстни с раскопок в сёлах Семибугры и Бараний бугор.

Отдельный комплекс выставки расскажет об уникальных палеонтологических исследованиях 2021 года в Енотаевском районе: тогда было обнаружено естественное захоронение скелета плейстоценового бизона «Bison priscus», скелет которого полностью сохранился. Уникальность этой находки в том, что бизон частично мумифицировался, а его мягкие ткани подверглись фоссилизации, что и помогло сохранить находку до наших дней.

Выставка будет действовать до января 2023 года.


Юлия Дергачёва, по материалам Астраханского музея-заповедника




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

музей-заповедникКраеведческий музейОни горят своей работойэкспонатыархеологипалеонтологиостанкинаходки
0
0