Астрахань Понедельник, 29 апреля
АВТО, 30.10.2023 14:20

В Астраханской области дефицит водителей заставляет поднимать зарплаты

Вчера в России отметили День автомобилиста – профессиональный праздник водителей, кондукторов, механиков, диспетчеров и всех тех, кто обеспечивает бесперебойную работу транспортной системы.

Без них, как признался в своем телеграм-канале губернатор Игорь Бабушкин, невозможно было бы реализовать транспортную систему в регионе. За последние два года Астраханская область приобрела 285 новых автобусов для комфортного передвижения, внедрила технологии электронных проездных билетов для пассажиров и приложения для отслеживания «Волгабасов». Одни плюсы! Но тут грянул большой жирный минус – его подкинул местный рынок труда, задетый дефицитом кадров о котором мы ранее упоминали. Оказалось, спрос на водителей очень высок, а процент желающих ими стать наоборот, очень низок.

По данным hh.ru, с начала года российские работодатели разместили более 400 тысяч вакансий для водителей, что превысило их прошлогоднее количество на 53%. В регионе с января по октябрь размещено 2000 вакансий, что на 86% больше, чем за аналогичный период в 2022 году. Нашу динамику аналитики назвали одной из самых высоких в России.

Но индекс конкуренции низкий, всего 2,2 резюме в октябре на вакансию. Показатель говорит о выраженном дефиците кандидатов в этой профессии. Вообще, у региона сформировался свой ТОП дефицитного рейтинга, в котором сфера транспорта, логистики и перевозок занимает на данный момент четвертое место, опередив отрасли рабочего персонала, туризма, недвижимости и строительства, а также производства и сельского хозяйства. Как мы видим, все эти сферы человекоемкие.

Работодатели о картине дефицита знают и, согласно данным сервиса «Люди в цифрах», повышают средний диапазон заработных плат в вакансиях для водителей: в Астраханской области он сейчас составляет 57 – 160 тысяч рублей, тогда как в прошлом году варьировался от 40 тысяч до 115 тысяч рублей.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Автомир Астрахани

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

hh.ruрынок трудавакансииводителиновые автобусыобщественный транспортработодателизарплаты
0
0