Астрахань Вторник, 30 апреля
Общество, 22.12.2023 08:52

В Астраханской области обострилась проблема «социального такси»

21 декабря состоялось заседание координационного совета по делам инвалидов и ветеранов под председательством губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина.

Игорь Юрьевич отметил, что сейчас в регионе проживают более 44 тысяч граждан с ограниченными возможностями здоровья, свыше 4500 из которых – дети. Сделать их жизнь комфортнее можно через реализацию программ по социализации и адаптации в обществе.

Например, на прошлой неделе на базе социально-оздоровительного центра «Здравушка» открыли новый центр дневного пребывания детей и молодежи с ментальными нарушениями при поддержке уполномоченного при Президенте России по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.

Вместе с тем, на заседании отметили и ряд проблем. Так, председатель комитета Думы Астраханской области по соцполитике Инна Ирдеева рассказала о доступности социальных учреждений для маломобильных граждан. Выездные мероприятия показали, что большая часть взрослых и детских поликлиник располагается в зданиях 60-80-х годов прошлого века, организовать в таких безбарьерную среду сложно. Но для этого делается все возможное – объекты стараются приблизить к современным нормам.

Острым стал вопрос «социального такси». В регионе услуга действует на территории Астрахани и в радиусе 50 километров от областного центра. В работе лишь два автомобиля – такого количества недостаточно, чтобы обеспечить потребности маломобильных граждан в перевозках. Кроме того, автопарк требуется обновить и увеличить.

Игорь Бабушкин поручил областному министерству соцразвития и труда проработать вопрос «социального такси», после представить свои предложения по решению.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

губернаторИгорь БабушкининвалидыОВЗограниченные возможности здоровьясоциальная поддержкасоциальная политикасоциальное таксибезбарьерная средаполиклиникималомобильные граждане
0
0