Астрахань Среда, 24 апреля
Здоровье, 17.02.2023 17:16

В Астраханской области перевыполнили план по углубленной диспансеризации

Поставленный план в регионе перевыполнили на 113%

Профилактические осмотры и восстановительные процедуры после перенесенных болезней прошли 340 тысяч астраханцев. Диспансеризация — это ключевой механизм выявления серьезных заболеваний на ранней стадии.

Граждане от 18 до 39 лет могут пройти диспансеризацию раз в три года, а граждане старше 40 лет — ежегодно. В список медицинских процедур входят: ЭКГ, флюорография, анализ, онкологический скрининг, который позволяет выявить злокачественные новообразования.

Углублённая диспансеризация предназначается для переболевших ковидом. Чтобы остановить развитие серьёзных заболеваний и восстановить силы, необходимо вовремя пройти диагностику в рамках углублённой диспансеризации. В неё входят: приём у терапевта, сдача анализов, измерения насыщения крови кислородом, а также исследование функции внешнего дыхания. При выявленных проблемах пациенту назначаются дополнительные процедуры: допплеровское исследование сосудов нижних конечностей, КТ легких и эхокардиография.

Пройти диспансеризацию, в том числе и углубленную, можно в поликлинике по месту жительства – для этого необходимо получить направление от терапевта.

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

АстраханьАстраханская областьдиспансеризацияминздрав
0
0