Астрахань Четверг, 25 апреля
Экономика, 03.11.2022 12:21

В Астраханской области планируют собрать первый декабрьский урожай томатов

Об этом на пресс-конференции сообщил журналистам министр сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области Руслан Пашаев

Результаты работы ведомства в 2022 году и перспективы развития агропромышленного комплекса региона озвучил журналистам на пресс-конференции министр сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области Руслан Пашаев. По его словам, регион каждый год наращивает объёмы сельхозпродукции, а в некоторых отраслях занимает первые места по стране. В текущем сезоне планируют вырастить 2,058 миллионов тонн овощебахчевой продукции и картофеля (рост составил 105%), в том числе – 1,350 миллионов тонн овощей, 383,2 тысяч тонн картофеля и 323,5 тысяч тонн бахчевых.

«Мы стараемся обеспечивать продуктами и себя, и  Российскую Федерацию. По овощам, мясу и яйцам мы полностью покрываем потребности региона и даже экспортируем», — отметил Руслан Пашаев.

Министр высказался о выращивании риса в регионе. Темпы, по его словам, впечатляют — в Астраханскую область приходят серьёзные инвесторы. А ещё он упомянул о восстановлении системы рисовых чеков. 

«С начала 2000-х мне не приходилось видеть очереди из фур на астраханском рисоперерабатывающем заводе. Сейчас они снова появляются», — сказал руководитель сельхозведомства.

Руслан Пашаев рассказал об эффективной работе системы государственной поддержки начинающих фермеров и сельскохозяйственных кооперативов. Меры будут существовать и в следующем году. Благодаря этому ожидается увеличение рабочих мест в отрасли и рост количества производимой продукции в регионе. 

В настоящий момент в регионе реализуется сразу несколько крупных сельхозпроектов. Как пример, отметил министр, тепличный комплекс «Кедр» в Икрянинском районе. Предприятие начало свою работу. Там уже в декабре ожидается первый урожай томатов.

Алексей Кипарисов




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

АстраханьАстраханская областьРуслан Пашаевсельское хозяйствопроизводство
0
0