Астрахань Суббота, 27 апреля
Экономика, 01.11.2022 10:07

38% работающих астраханцев тратят большую часть зарплаты за неделю

Служба исследований российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников hh.ru провела опрос среди работающих россиян и узнала, как быстро они тратят основную часть зарплаты.

Неприятно признавать, но по доле сотрудников, которые тратят большую часть зарплаты за первую неделю, наш регион – на втором месте, уступая первенство Оренбургской области, где там её тратят за неделю 40% опрошенных. Больше всего экономят, то есть не тратят зарплату за месяц и меньше, сотрудники в Кировской области – 31% и Пензенской области – 30%. В среднем же, по России, основную часть зарплаты в первую неделю тратят лишь 21%.

Вернёмся к нам: 38% работающих астраханцев признались, что тратят основную часть своей зарплаты за неделю, ещё примерно столько же опрошенных, – 41%, – ответили, что тратят большую часть зарплаты за две-три недели, а 3% зарплаты хватает на месяц. Только 19% жителей Астраханской области отмечают, что никогда не тратят зарплату так быстро.

Потратить большую часть зарплаты за неделю чаще других готовы рабочие – 30% опрошенных, представители сферы продаж – 27%, а также госслужащие и специалисты по безопасности – по 27%. Тех же, кто никогда не тратит зарплату за месяц и быстрее, больше всего среди управленцев и топ-менеджеров – 36%, сотрудников ИТ-сферы – 30%, а также строителей – 27%.

Быстрее всех основную часть зарплаты тратят сотрудники в возрасте 35-44 лет: только 22% из них удаётся сэкономить и не израсходовать все деньги за месяц. Самые экономные в этом смысле – сотрудники в возрасте от 55 лет, среди них 34% ответили, что никогда не тратят зарплату за месяц или меньше.

Кстати, по результатам другого опроса, который проводился летом 2022 года, 47% работающих астраханцев признались, что им не хватает зарплаты для покрытия основных трат. Лишь 18% жителей области отметили, что зарплата сполна покрывает все их расходы, ещё трети (35%) зарплаты хватает, но с трудом.

Самой большой статьей расходов астраханцы назвали продукты питания – 47%. Второе место делят сразу два варианта – расходы на детей и коммунальные платежи – по 41%, на третьем – аренда жилья или ипотека, а также выплата НЕ ипотечных кредитов – по 19%. Кроме того, 9% опрошенных астраханцев включают в свои основные статьи расходов покупку лекарств, 6% – траты на отдых и досуг, 3% – на образование и столько же на покупку одежды и обуви.


Юлия Дергачёва




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

hh.ruопросисследованиезарплатыбольшая часть зарплатыосновная часть зарплатыденьгиоплата труда
0
0