Астрахань Суббота, 27 апреля
Общество, 07.03.2024 11:15

В Астраханской области прошли Всероссийские командно-штабные учения МЧС

Готовность сил и средств Астраханской области к паводку и пожароопасному сезону проверили в ходе всероссийской отработки вопросов ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Командно-штабные учения состоялись 5 и 6 марта. Они были направлены на совершенствование способов защиты населения, проверку воплощения планов по предупреждению и ликвидации ЧС, а также действий по смягчению рисков и методов реагирования.

5 марта ГУ МЧС России по Астраханской области выполняло задачи по плану первого этапа штабной тренировки. В готовность приводили системы РСЧС, организовывалась работа комиссии по чрезвычайным ситуациям, оперативных групп, межведомственных штабов, собирали личный состав оперслужб и управленческого аппарата.


По сценарию река Волга вышла из берегов из-за максимальных сбросов с Волжской ГЭС, что привело к опасным явлениям – затоплению села Растопуловка Приволжского района. В зоне затопления оказались 240 домов, 57 дачных участка, база отдыха. В опасности – свыше 720 человек, в том числе 165 детей. В рамках учения отработали элементы ликвидации последствий ЧС в период весеннего половодья с воздушной и наземной разведкой условной зоны подтопления. В первом этапе участвовали 1016 человек и 142 единицы техники от РСЧС.


6 марта стартовал второй этап командно-штабных учений. По новому замыслу сильный порыв ветра оборвал высоковольтные линии электропередач, что привело к возгоранию сухой растительности в 400 метрах севернее села Растопуловка. Ландшафтный пожар достиг площади в 2 гектара: огонь интенсивно распространялся по тростнику, а в результате короткого замыкания разгерметизировался масляной бак трансформатора. Это увеличило площадь пожара до 4 гектаров.

На месте действовали силы и средства Приволжского местного пожарно-спасательного гарнизона, группировка регионального МЧС, сотрудники взаимодействующих структур. Были отработаны способы оперативного обмена информацией, взаимодействия, реагирования на возможные последствия ЧС на объектах ЖКХ и электроснабжения. Условные аварии на сетях ликвидировали специалисты ПАО «Россети Юг» – «Астраханьэнерго». На этом этапе задействовали 125 человек и 45 единиц техники от РСЧС и 65 пожарных и 17 единиц техники от ГУ МЧС России по Астраханской области.


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

МЧСРСЧСВсероссийские командно-штабные учениячрезвычайные ситуациисело РастопуловкаПриволжский районзатоплениепожар
0
0