Астрахань Четверг, 28 марта
Общество, 19.10.2022 21:33

В Астраханской области создан оперштаб по территориальной и гражданской обороне

Согласно Указу Президента РФ Владимира Путина с 19 октября на территории нескольких субъектов России, в том числе Астраханской области, вводится уровень повышенной готовности.

Губернатором Астраханской области для исполнения указов главы государства создан оперативный штаб, которому предстоит реализовать ряд мероприятий в области территориальной и гражданской обороны, по защите от чрезвычайных ситуаций, а также для удовлетворения потребностей Вооруженных Сил Российской Федерации и других формирований.

В Астраханском регионе вводится:
– усиление охраны общественного порядка, военных и государственных объектов, коммуникаций и связи, объектов энергетики, а также объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей и окружающей природной среды;
– особый режим работы объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергетики;
– ограничение движения транспортных средств и их досмотр;
– контроль за работой объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникаций и связи, за работой типографий, вычислительных центров и автоматизированных систем, использование их работы для нужд обороны.

Напомним, что на территории РФ действует Постановление Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 № 417 "Об утверждении Правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации".

Согласно Правилам граждане и организации обязаны выполнять решения Правительства Российской Федерации, Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, Вооруженных Сил Российской Федерации, региональных и муниципальных властей, а также руководителей организаций.

При получении сигнала оповещения и экстренной информации об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайной ситуации граждане обязаны немедленно прослушать сведения об алгоритме действий в таких случаях. Информация передается по общедоступным теле- и радиоканалам, а также при помощи SMS-сообщений. Если у гражданина нет возможности ознакомиться с информацией, то необходимо обратиться в единую дежурно-диспетчерскую службу муниципального образования или позвонить по единому номеру вызова экстренных оперативных служб 112.

При введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации граждане обязаны соблюдать общественный порядок, а также требования законодательства Российской Федерации в области защиты от чрезвычайных ситуаций и санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Граждане обязаны выполнять законные требования и указания руководителя ликвидации чрезвычайной ситуации, представителей экстренных оперативных служб и иных уполномоченных должностных лиц.

При получении инструкций от уполномоченных должностных лиц, в том числе через средства массовой информации или операторов связи, граждане обязаны эвакуироваться с территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или из зоны чрезвычайной ситуации. Необходимо использовать средства коллективной и индивидуальной защиты и другое имущество, предназначенное для защиты населения.

При обнаружении пострадавших необходимо вызвать уполномоченных должностных лиц и до их прибытия, при отсутствии угрозы жизни и здоровью, оказывать пострадавшим первую помощь.

Гражданин обязан иметь при себе документ, удостоверяющий личность, а также при наличии документы, дающие право не соблюдать ограничения. Документы необходимо предъявлять по требованию уполномоченных должностных лиц.

Гражданам запрещается препятствовать действиям уполномоченных должностных лиц и работников общественного транспорта.

Запрещено заходить за ограждение, обозначающее зону чрезвычайной ситуации или иную опасную зону. Нельзя осуществлять действия, создающие угрозу собственной и общественной безопасности, жизни, здоровью и санитарно-эпидемиологическому благополучию. Запрещено распространять заведомо недостоверную информацию об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайной ситуации.

При получении сигнала оповещения и экстренной информации об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайной ситуации организации незамедлительно оповещают об этом своих работников и иных граждан, находящихся на территории организации.

В зависимости от складывающейся обстановки и дополнительных мер по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, организации обеспечивают эвакуацию работников и иных граждан, находящихся на их территориях, оказывают содействие органам государственной власти и органам местного самоуправления в проведении эвакуационных мероприятий.

Организации предоставляют работникам и иным гражданам, находящимся на их территориях, имеющиеся средства коллективной и индивидуальной защиты, а также принимают другие необходимые меры по защите граждан от чрезвычайной ситуации.

Организации проводят мероприятия по повышению устойчивости функционирования организаций и обеспечению жизнедеятельности своих работников в чрезвычайных ситуациях.

В соответствии с планами действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций организации проводят аварийно-спасательные и другие неотложные работы на подведомственных объектах производственного и социального назначения.

В случае угрозы безопасности жизнедеятельности работников и иных граждан, находящихся на их территориях, организации обязаны приостановить свою деятельность.

Организации обязаны своевременно представлять в органы управления единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в установленном порядке информацию в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Текст документа http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202004030046

Татьяна Почевалова




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

губернатор Игорь БабушкинПрезидент Владимир Путиноперативный штаб в Астраханиспецоперация в Украинечастичная мобилизация
0
0