Астрахань Суббота, 20 апреля
Общество, 05.12.2020 12:35

В Астраханской области троих сайгаков выпустили в природу с GPS-передатчиками

Сегодня трёхгодовалых самцов-сайгаков выпустили на территорию государственного природного заказника «Степной».

Сохранение популяции этого вида животных проходит в рамках программы сохранения и воспроизводства охотничьих ресурсов в питомнике «Сайгак» в полувольных условиях. Так, на территории заказника живут 20 особей, 13 самцов и 7 самок, в том числе 7 сайгачат, родившихся в этом году.

Причём сайгаков не только выпустили на волю, но и прикрепили к ним GPS-передатчики, для того, чтобы проанализировать, как животные смогут освоить пространство и выявить кочёвок животных в течение года. 

"Выпуск самцов происходит в период гона, который длится с ноября по декабрь. Мы видели сегодня, что особи довольно крепкие и сильные. Думаю, результат будет хороший», – рассказал и.о. руководителя службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области Сергей Смирнов.

Директор  ГБУ АО «Дирекция для обеспечения функционирования государственного природного заказника «Степной» Владимир Калмыков рассказал, что инспекторы охраняемой зоны ведут круглосуточное дежурство и к счастью, пока не зафиксировано ни одного случая браконьерства на территории. Также Калмыков добавил, что за последние семь лет количество сайгаков увеличилось вдвое и сейчас их численность примерно 5 тысяч особей.

Несмотря на то, что въезд на территорию запрещён, живодёры находят другие способы покалечить этих животных. Речь сейчас идёт о том случае, когда в июле сайгаков обстреляли с воздуха. К сожалению, одну антилопу спасти не удалось.

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0