Астрахань Суббота, 27 апреля
Общество, 14.07.2023 14:45

В Астраханской области волонтеры изготовили 130 масксетей на самодельном аппарате

Осенью 2022 года волонтер Оксана Джахаева организовала плетение маскировочных сетей в селе Енотаевка.

К процессу изготовления вскоре присоединились районный центр культуры, сотрудники образовательных учреждений, волонтеры серебряного возраста, МИПЛ «Издатель» и наши коллеги из газеты «Енотаевский вестник».

Неоценимым подспорьем их альтруистичного труда является самодельный станок, который бодро нарезает ткань для маскировочных сетей на полосы. Создал его Василий Гвоздарев из села Рассвет Наримановского района – сварил вручную металлические опоры и канцелярские ножи. Полотно протягивают сквозь ножи, и мгновение спустя несколько метров ткани превращаются в полосы с одинаковой шириной, из которых затем плетут сеть. Аппарат ускоряет изготовление масксетей в десятки раз.

Кстати, местная редакция не только постоянное место плетения: здесь изготавливают сухой армейский душ, окопные свечи. А еще редакцию сделали точкой распределения рабочего материала по волонтерским группам из Енотаевского и Черноярского районов.

«Готовые изделия волонтер Оксана Джахаева сама отвозит в Астрахань, где они распределяются согласно поданным от земляков заявкам. На данный момент енотаевские волонтеры изготовили около 130 масксетей», – отметили в пресс-службе губернатора.

«Наши ребята охраняют мир и покой. И наша святая обязанность – помогать им всем, чем можем», – считает сама Оксана Джахаева.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

волонтерыСВОЕнотаевский районмасксетиаппаратстанокмаскировочные сетиредакцияОксана Джахаева
0
0