В Астраханской области возобновили дноуглубление Волго-Каспийского канала

Фото: rosmorport.ru
Читайте также:
- В пяти астраханских больницах создадут современные женские консультации (04.04.2025 09:38)
- В Астраханской области служебный автомобиль устроил ДТП с грузовиком и «Газелью» (04.04.2025 08:50)
- Астраханский губернатор провел первое заседание новой комиссии Госсовета (04.04.2025 08:30)
- Астраханские дороги ремонтируют с опережением графика (04.04.2025 07:54)
- В Астраханской области избрали нового главу Ахтубинска (03.04.2025 15:30)
Предварительный объем стартовавших дноуглубительных работ на Волго-Каспийском морском судоходном канале составил 7 миллионов кубометров. Его скорректируют по результатам промеров глубин, уточнили в «Росморпорте».
Грунт изымают земснаряды «Николай Русанов» и «Борей». Первый построило астраханское ООО «Стройлидерплюс». На местной верфи строят еще два земснаряда проекта FPDG3 для нужд «Росморпорта». В навигацию 2025 года планируют включить еще три несамоходных рефулерных земснаряда: «Петр Саблин», «Северо-Двинский-701», «Артемий Волынский» от предприятия. К ним подключаться четыре земснаряда от подрядчиков.
Из-за падения уровня воды в Каспийском море и наличия лимитирующих глубин за пределами ВКМСК, «Росморпорт» разрабатывает разгрузочный канал и ставит защитные сооружения. Также прорабатываются дополнительные мероприятия для повышения устойчивости канала в проектных габаритах к воздействию сгонных явлений и заносимости.
Напомним, что от технического состояния Волго-Каспийского морского судоходного канала зависит эффективность развития Международного транспортного коридора «Север – Юг». Дноуглубление необходимо для поддержания на ВКМСК проходной осадки судов 4,5 метра.
Новости на Блoкнoт-Астрахань