Астрахань Четверг, 25 апреля
Общество, 05.04.2020 08:37

В Астраханской области выявлено два очага бешенства

Пока все сознательные граждане соблюдают карантин и сидят дома, чтобы не заразиться коронавирусом, на территории области процветает бешенство. Как мы все знаем, в нашем регионе проблема бродячих животных стоит чуть ли не на первом месте (по крайней мере, до карантина), поэтому и становится страшно, учитывая, что чаще всего причиной заражения является укус больного животного.

Допустим, сейчас большинство жителей нашей области находятся дома, не встречая бродячих животных по пути на работу, в школу или в любое другое место. Но карантинные меры не продлятся вечно, люди начнут выходить на улицу, а значит озлобленные и оголодавшие животные начнут нападать не только на кошек и мелких животных, что сейчас и происходит, а уже на людей.

Как сообщают в региональном Роспотребнадзоре, в Астраханской области сейчас напряженная эпидемическая и эпизоотическая ситуация по бешенству. И хотя у нас с 2012 года не регистрируют заболеваемость бешенством, обстановка все равно остается опасной.

Случаи заражения животных бешенством происходят во всех районах области и города. За три прошедших месяца 2020 года выявлено 2 очага: в Астрахани и Красноярском районе. И если за городом переносчиками становится коровы и другой скот, то в городе болеют кошки и собаки. Большинство из них живет на улице.

От нападений бездомных животных пострадало уже 95 детей и 515 взрослых, и это только за первые 2 месяца этого года. Причем, не только от бездомных, есть и случаи нападения домашних питомцев. Будьте осторожны!
  
Прививайте своих любимцев от бешенства, это бесплатно и доступно каждому! Если же вас укусили, сразу, не мешкая, обратитесь к врачу, тогда вы сразу получите вакцину и шанс сохранить свою жизнь. Не надейтесь на удачу, все в этой жизни зависит только от ваших усилий, особенно, ваше здоровье.

Кристина Невская


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
1