Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Политика, 19.03.2024 14:44

В астраханской облдуме рассмотрели изменения для госпрограмм

19 марта в Думе Астраханской области состоялось пленарное заседание под председательством Игоря Мартынова. Повестка дня включала в себя более 20 вопросов.

Ключевой темой стала корректировка регионального бюджета на текущий год и плановый период 2025-2026 годов. Доходная и расходная части скорректированы к увеличению. Так, доходы выросли до 10,9 миллиона рублей за счет безвозмездных поступлений, расходы увеличились на 9,9 миллиарда рублей, в том числе из-за инфраструктурного кредита в 692,4 миллиона рублей. Корректировка была связана с расходными полномочиями региона.

Средства будут направлены на социальное обеспечение, выплаты населению, реализацию инфраструктурного проекта «Развитие Астраханской агломерации», пополнение дорожного фонда, противопожарные и антитеррористические мероприятия. 1,2 миллиарда рублей планируют выделить на модернизацию системы водоотведения и водоснабжения, более миллиарда рублей – на переселение из аварийного жилья, 79,1 миллион рублей – на мероприятия по обращению с бесхозными животными.

Депутаты рассмотрели предложения правительства региона по изменению государственных программ. Например, в «Социальную поддержку населения Астраханской области». Срок ее реализации – 2024-2030 годы, общий объем финансирования – около 105 миллиардов рублей. Средства предусмотрены на адресную помощь гражданам, создание условий для комфортного доступа маломобильных людей к социально значимым объектам. Для программы учли рекомендацию депутатского корпуса по расширению автопарка «социального такси» для увеличения количества бесплатных поездок в лечебные учреждения, центра социального обслуживания населения, МФЦ и так далее.

Было утверждено постановление облдумы о перечне вопросов вице-губернатор – председателю правительства Астраханской области о результатах деятельности регионального правительства за 2023 год.

В вопросах затрагивали актуальные для местных жителей темы. В частности, партия «Единая Россия» задала вопрос о депутатских рекомендациях при возможности покупки спецтранспорта для научно-практического центра реабилитации детей «Коррекция и развитие» и социального центра «Содействие» ради бесплатных поездок при предоставлении инвалидам услуги «Социальное такси». Второй вопрос от «Единой России» касается ввода пункта таможенного пропуска на территории порта Оля и перспектив развития речных грузоперевозок.

«Коммунистическая партия Российской Федерации» задала вопрос о строительстве спортивного зала на территории Ахтубинской кадетской школы-интерната. Партия «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» направила вопросы о результатах работ по реконструкции ливне-дренажной системы и обращения с ТКО. «ЛДПР» спросила о ходе исполнения региональной адресной программы по переселению из аварийного жилья. Партия «Новые люди» тоже заинтересовалась результатами, но другой программы – «Земский доктор», «Земский фельдшер» и «Земский учитель».

Депутаты, не входящие в состав фракций, задавали вопросы о возможности участия Астраханской области в проекте «Реки России» и показателях аварийных ситуаций в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Дума Астраханской областиИгорь Мартыновпленарное заседаниеповесткагосударственные программыбюджет регионаинициативывопросыправительство Астраханской области
0
0