Астрахань Четверг, 28 марта
Происшествия, 17.03.2023 13:50

В Астраханскую область прибыли спасатели от МЧС России на защиту села Блиново

16 марта на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, проведенном Игорем Бабушкиным в связи с природными пожарами в государственном заповеднике, решили привлечь сотрудников регионального МЧС для защиты от огня села Блиново.

Днем 17 марта стало известно, что аэромобильная группировка МЧС России уже прибыла на тушение природного пожара и защиту населенного пункта Блиново в Володарском районе. В составе – 36 человек и 15 единиц техники.

На месте мониторят обстановку с помощью беспилотных авиационных систем. На данный момент угроза населенному пункту и объектам жизнедеятельности отсутствует – фронт пожара расположен на удалении, более чем в 5 километрах от казахского села.

О пожарной обстановке на своих территориях сообщили этим утром сотрудники Астраханского государственного заповедника: «на 09:00 17 марта пожар на Обжоровском участке продолжает действовать, сейчас активная зона огненного фронта расположена около западной границы участка. Общая группировка пожаротушения в настоящее время на месте».

Над ликвидацией пожара работают 31 человек и спецтехника: тракторы «МТЗ-80 (82)» – 2 единицы, пожарные катера – 4 единицы, мотолодки – 5 единиц, УАЗ – 2 еденицы, Бульдозер, пожарная автоцистерна, а также 8 добровольцев с «МО Калининский сельсовет».

Ориентировочная площадь природного пожара – около 8000 гектаров. К 11:00 прибыли дополнительные силы от ГКУ «Волгоспас» в составе 7 человек, 2 единицы техники, включая пожарный катер.

«Сотрудники Астраханского заповедника продолжают бороться с огненной стихией и не покидают свои позиции ни на минуту. В тушении пожара участвуют не только государственные инспекторы, но и научные сотрудники и сотрудники общего отдела, которые прошли специальную пожарную подготовку», – комментируют в пресс-службе заповедника.

Фото: пресс-служба Астраханского государственного заповедника




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Астраханский государственный заповедникприродный пожарМЧС Россииаэромобильная группабеспилотные авиационные системысело БлиновоВолодарский район
0
0