Астрахань Вторник, 30 апреля

В Астраханскую область слетаются птицы, которых уничтожали ради шляп

Осенью дельта Волги по-настоящему оживает. Она становится неким перевалочным пунктом для птиц, которые улетают в теплые края. И именно в Астраханской области они набираются сил перед дальней дорогой. Среди них – большая белая цапля. Это сейчас орнитологи не переживают за ее судьбу, а еще в начале прошлого века эта птица была на грани полного уничтожения.

Большая белая цапля – птица довольно крупная. В высоту она достигает 94-104 сантиметра, с размахом крыльев 131—145 см. Имеет полностью белое оперение, клюв черным с желтым основанием и ноги черного цвета. Шея выгнута в виде буквы S. Передвигается медленно и также неторопливо взлетает.

Несмотря на то, что все пернатые предпочитают сидеть на ветвях деревьев, цапля квартирует на них редко. Деревья ей нужны в основном для гнездования, для чего идеально подходят средние ярусы. Там же, по соседству, устраивают свои гнезда бакланы. В кладке обычно 3–5 бледно-голубых яиц, насиживают их оба родителя, рассказывают в «Астраханском государственном заповеднике». Обычно в год делается одна кладка, но в случае ее гибели на ранних стадиях насиживания, цапля может отложить яйца повторно.


Дизайн Дарья Серегина. Иллюстрация с сайта Астраханского государственного заповедника

Кстати, большую белую цаплю нельзя назвать мирной птицей. Она часто вступает в драку за добычу с другими птицами, в том числе со своими сородичами. При этом охотятся эти цапли не только поодиночке, но и небольшими группами, как днем, так и в сумерках. А ближе к ночи ищут убежище.

В природе средняя продолжительность жизни этого вида птиц составляет 15 лет, в неволе может доходить до 22 лет.

Сейчас численность больших белых цапель почти не вызывает опасения у ученых, но так было не всегда. В ХIХ и начале ХХ века мировая популяция больших цапель сократилась почти на 95%. Виноваты в этом были люди. Охотились на птицу ради перьев – эгреток. Они появляются на спине цапель именно в брачный период и раньше использовались для украшения дамских шляп. Ради этого птиц уничтожали повсеместно, причем в огромных количествах. Так, только в одном 1898 году в Венесуэле ради эгреток было убито больше 1,5 миллионов цапель, рассказывают в Московском зоопарке. И все же, люди смогли вовремя опомниться. На восстановление численности больших белых цапель было брошено немало сил. Астраханская область сыграла тут не последнюю роль. Например, в 1919 году в дельте Волги был создан Астраханский заповедник. Одной из главных его целей было возрождение популяции этой цапли.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

животный мирфауназаповедникАстраханский биосферный заповедник
0
0