Астрахань Вторник, 30 апреля

Животные, покусавшие знаменитую американскую актрису, водятся в Астраханской области

Поклонники американской актрисы Кристал Финн, известной по сериалу HBO «Наследники» и бродвейским постановкам, переживают за своего кумира. Знаменитость покусали три выдры, пишет издание Lenta.ru. Инцидент произошел, когда Финн купалась в одной из калифорнийских рек. Казалось бы, причем тут актриса и Астраханская область? Объединяют нас те самые животные, совершившие нападение. В водоемах нашего региона выдра широко распространена.

Выдра (относится к семейству куньих)  – исконный обитатель Волжской дельты и даже городских ериков, особенно много ее на Дамчикском участке Астраханского государственного заповедника. Придерживается берегов водоемов и болот, зимой старается находиться в основном у незамерзающих участков. Участок обитания речной выдры, индивидуальный и семейный, представляет собой узкую береговую полосу, шириной 200-300 метров. На территории, где достаточно пищи, выдра живет оседло, постоянно совершая обходы вдоль реки на 2-5 километров. При недостатке пищи охотничья территория может состоять из отдельных участков, на которые выдра заглядывает раз в 2-3 дня. Ведет преимущественно ночной образ жизни. На своем участке обустраивает нору и несколько временных убежищ и укрытий. Отверстие норы открывается под водой на глубине около полуметра, оттуда наклонный ход длиной 2 метра ведет в гнездовую камеру, которая расположена выше уровня воды, рассказывают зоологи заповедника. Этот зверек охотится в сумерках. Питается рыбой, но часто поедает лягушек, речных раков, изредка охотится на личинок ручейников и крупных водяных жуков. Крайне редко, но все же иногда в ее рацион входят водяные полевки и других грызунов, а также кулики и утки.


Размер тела варьируется в промежутке от 55 до 95 сантиметров с весом порядка 10 килограммов. Образ жизни сказался и на внешнем виде выдры: у нее гибкое и вытянутое тело, длинный хвост, короткие лапы с перепонками между пальцев. Шубка, в которую одет зверек, это предмет гордости выдры. Несмотря на то, что мех животного грубоватый, именно он стал причиной охоты на выдру.

Что касается личной жизни, то этот представитель куньих, преимущественно одинок. Половозрелыми зверьки становятся в возрасте от двух до трех лет. Самка вынашивает детенышей восемь месяцев. В помете около четырех совершенно беспомощных малышей, которые не имеют зрения, слуха, зубов и меха. Только спустя месяц у них появится зрение и шерсть.


Не знаем, как калифорнийские выдры, напавшие на актрису (возможно  для этого были причины), но наши очень игривы. Вообще, выдры относятся к самым активным животным. Они любят кататься с глинистых берегов, устраивая «горки». В заповеднике, кстати, часто наблюдали, как выдра играет с головами сазанов и сомов как с мячиками. Именно милая внешность и игривый нрав привели к тому, что этих животных стали заводить в качестве домашних. Но разве квартира заменит ей привычные условия жизни? Ведь прежде всего выдра – это дикое животное, привыкшее жить в природе.

ФОТО: pxhere.com




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

животный мирживотныефаунакраеведческий музей
1
0