Астрахань Пятница, 19 апреля
Здоровье, 14.10.2021 10:46

В минздраве рассказали, какой штамм коронавируса гуляет по Астраханской области

Вчера прошла первая пресс-конференция нового министра здравоохранения Александр Буркина с журналистами. Ждали этого события два месяца. На мероприятии также присутствовали руководитель регионального Роспотребнадзора Людмила Носкова и глава регионального отделения Росздравнадзора Аделя Умерова. Обсуждали ковид, вакцинацию, четвёртую волну, ковид-диссидентов и то, о чём боятся думать все - смертность.

Как сообщил министр здравоохранения, Александр Буркин, вирус значительно помолодел. 1,5 года назад астраханцы заражались уханьским штаммом, потом появился индийский, британский и даже немного южно-африканский. Теперь каждый заразившийся астраханец носит в себе Дельта-штамм, который был обнаружен прошлой осенью в Индии. А эта мутация косит людей от 18 до 45 лет.

В тоже время министр отметил, что пока мы ещё не достигли четвёртой волны. Наш регион ещё находится в начале пути, в отличие от Московской области и других регионов. Но показатели смертности настораживают. За вчерашний день скончалось 12 пациентов.

"Такие цифры большие для нашего региона. Нам важно, чтобы люди у нас не уходили", - резюмировал министр, отметив, как важна вакцинация для астраханцев. 

Также напомним, что вчера на заседании оперативного штаба должны были решить вопрос об обязательной вакцинации для отдельных категорий граждан. Статистика говорит сама за себя - 99% пациентов, попавших в госпитали, не привиты. Пока решают. 

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

миндзрав в Астраханивакцинация в АстраханиАлександр Буркин
0
0