Астрахань Понедельник, 29 апреля
Происшествия, 20.12.2022 15:45

В отношении астраханского «Экоприюта» могут возбудить уголовное дело по просьбе службы ветеринарии

На днях служба ветеринарии Астраханской области обратилась в природоохранную прокуратуру и попросила возбудить уголовное дело в отношении «Экоприюта», того самого учреждения, откуда привезли 60 искалеченных тел собак.

Свою позицию служба объяснила фактом жестокого обращения с животными – у ведомства много вопросов к содержанию четвероногих в стенах питомника, организации, выигравшей кучу тендеров на отлов и стерилизацию бездомных собак в Астрахани и районах области.

Нашим коллегам из «ПУНКТ-А» удалось узнать у службы ветеринарии, что «Экоприют» неоднократно нарушал правила содержания собак: специалисты не выполняли ветеринарных мероприятий, игнорировали постановления и предписания сотрудников ведомства. Как пример, работники несвоевременно проводили вакцинацию псов (что и могло привести к тому, что в питомнике сейчас карантин по чуме и бешенству), завозили корма с нарушением сроков (еду помогали подвозить волонтеры).

Региональная служба ветеринарии неоднократно выдавала сотрудникам частного приюта предостережения: отправляла письма с требованиями устранить нарушения, но никаких результатов они не принесли.

«Сколько можно их по головке гладить, пришло время передать материалы в суд, чтобы хотя бы эти рычаги подействовали. Очевидно, что ситуация с содержанием собак усугубилась. А мы считаем, что содержать животных в таких условиях недопустимо», - поделилась с нашими коллегами заместитель начальника отдела надзора в области обращения с животными региональной службы ветеринарии Ольга Анашкевич.

Кстати, материалы, переданные ветеринарами в природоохранную прокуратуру, не имеют никакого отношения к расчлененным телам на Фунтовском полигоне – региональное ведомство пока доподлинно не знает, имеет ли «Экоприют» отношение к изувеченным телам собак.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

служба ветеринарииприродоохранная прокуратураФунтовский полигонЭкоприютуголовное делопитомникнарушение правил содержания собаккормвакцинациякарантинОльга Анашкевич
0
0