Астрахань Пятница, 29 марта
Спорт, 02.02.2023 09:21

В рейтинге ГТО Астраханская область поднялась на 14 место

С 2014 года в Астраханской области активно реализуется всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Рейтинг ГТО – это инструмент выявления лидеров физкультурно-спортивного движения страны, сформированный по 7 критериям, которые позволяют увидеть уровень вовлеченности населения в подготовку и выполнение нормативов ГТО, кадровую обеспеченность центров тестирования и эффективность работы по информационному сопровождению и популяризации комплекса «Готов к труду и обороне».

С 2018 года дирекция спортивных и социальных проектов ведет рейтинг реализации ВФСК ГТО среди всех субъектов Российской Федерации: если сравнивать статистику с этого периода, то можно увидеть прогресс Астраханской области.

Так, в 2018 году наш регион занимал 83 место, в 2019 показатели улучшились и область поднялась до 35 позиции. В 2020 году, несмотря на ограничительные меры, распространение коронавирусной инфекции и соблюдение норм Роспотребнадзора, в регионе случился прирост участников комплекса ГТО. Тогда Астраханская область заняла 29 место в общем рейтинге. В конце 2021 года наш регион занимал 17 место, в 3 квартале 2022 года поднялся на 1 позицию, заняв 16 место среди всех субъектов России. Сейчас, по результатам 4 квартала 2022 года, Астраханская область поднялась ещё на 2 позиции – на 14 место.

«Данных результатов удалось достичь благодаря астраханцам, которые ведут здоровый образ жизни, занимаются спортом и физической культурой, прививают любовь к спорту подрастающему поколению», – прокомментировали рейтинг в пресс-службе регионального министерства физической культуры и спорта.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

ГТОГотов к труду и оборонерейтинг ГТОспортивные показателиминистерство физической культуры и спорта
0
0