Астрахань Четверг, 25 апреля
Общество, 09.04.2020 12:00

Весенний паводок в Астраханской области продлится до середины мая

Мы уже рассказывали о том, что паводок в этом году обещает быть благоприятным, власти всеми силами стараются не допустить повторения прошлогодней истории, когда огромное количество рыбы погибло в ериках. Чтобы исключить даже возможность гибели рыбы в формате видеоконференции (ну, а как еще, у нас ведь карантин) было проведено заседание межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы Волжско-Камского каскада водохранилищ, где обсуждался именно вопрос специального весеннего спуска воды. Причем в совещании приняли участие не только руководители ведомств, но и депутаты, представители рыбодобывающих предприятий и даже ученые.

Обсуждение получилось жарким, ведь даже погода не благоволила в этом году восстановлению водного баланса в Астраханской области. Зима была теплой, снег быстро растаял. Более того, почти все водохранилища Волжско-Камского каскада практически полностью наполнены. Именно поэтому на территорию Астраханской области поступит максимальный сброс воды, который с середины апреля до середины мая составит 18 тысяч кубических метров в секунду ежедневно с последующим постепенным выходом на меженный уровень к середине июня. Главное, чтобы эти крайние меры действительно сработали. При таких условиях, как сейчас, больше половины объема нерестилищ будут заполнены, а это уже большой шаг для сохранения нашей природы.

Во второй половине апреля все присутствующие на заседании снова встретятся, чтобы проконтролировать, насколько успешно продвигается их задумка. Не забываем, однако, что, несмотря на столь приятные новости, рыбаки еще нескоро смогут оценить результаты работы властей. В первую очередь, это связано с полным запретом на вылов рыбы в нашем городе. Пока неизвестно, когда рыбаки смогут выйти к воде, но до окончания карантинных мер рыбалка принесет вместо удовольствия лишь штраф от 15 до 40 тысяч рублей.

Кристина Невская

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0