Астрахань Четверг, 25 апреля
Общество, 19.06.2020 11:16

Вода вернулась жителям села Нижний Баскунчак

Радостные новости пришли из Красного здания для жителей сёл Баскунчак. После того, на проблему обратил внимание губернатор, у людей появилась возможность использовать воду для своих нужд.

Напомним, пять дней назад к нам в редакцию обратились жители Ахтубинского района, с просьбой помочь осветить их проблему. Дело в том, что каждый год с приходом лета, сельчане начинают испытывать проблемы с водоснабжением. А в этом году вода просто исчезла, и астраханцы стали заложниками обстоятельств, в которых живительную влагу начали выдавать по графику. А потом и вовсе сообщили, что вода закончилась. Особенно пострадали жители посёлка Нижний Баскунчак, где сложилась критическая ситуация с водоснабжением. Из-за аварии на ветхом водопроводе в течение двух недель люди оставались без воды.

На их проблему тут же обратил внимание следственный комитет, правительство и местные власти. Несколько дней назад с сельчанами встретился Михаил Богомолов, который лично провёл выездную проверку и оценил ситуацию с водоснабжением. 

20200618_193036.jpg

«Мы нормализовали режим работы насосной станции. Разработали схему подачи воды в посёлок. Составили график устранения аварий на подающем трубопроводе. За два дня устранили шесть аварий. Причём это удалось сделать без остановки воды. Но проблема пока полностью не устранена. В ближайшее время предстоит устранить две серьёзные аварии, которые потребуют остановки трубопровода», — сказал Михаил Богомолов представителям сельского актива.

Также председатель правительства сообщил, что отключения воды не будет. Жителям заранее сообщат, когда будут проходить технические работы, чтобы все смогли запастись водой. Для удобства она будут проводиться ночью.

Все меры, которые сейчас принимаются, временные. Сетям требуется полная реконструкция. Установили их 40 лет назад, при том, что максимальный срок эксплуатации - 25 лет. 

Михаил Богомолов сообщил, что люди без воды не останутся, но будет постепенно начинаться ремонт сетей: сначала отремонтируют насосную станцию, затем приступят к замене труб.

20200618_193248.jpg

Читайте также: «Чрезвычайная» ситуация»: три астраханских села третью неделю сидят без воды"
Читайте также: "Ситуация накалилась: жители трёх сёл больше не получают воду по графику"
Читайте также: "Вести Баскунчака: как развиваются события в астраханских селах, оставшихся без воды"

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0