Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Общество, 19.08.2022 15:18

Водопровод в Астрахани хотят передать частнику: чего ждать астраханцам

В ближайшем будущем муниципальное предприятие «Астрводоканал» может перейти в частные руки. Хорошо это или плохо – покажет время. Однако, людей уже сейчас интересует вопрос, насколько в этом случае вырастут тарифы на холодную воду?

Нужны миллиарды, но где их взять

Это лето стало особенно щедрым на перебои с водоснабжением из-за аварий на водопроводе. Ничего удивительного в этом нет: трубы прокладывали еще в советское время, а предел есть у всего. Нет, конечно, периодически их меняли, где-то латали, варили, одним словом, шаманили, как могли. Но общей картины изношенности водопровода это не изменило. Взять и в одночасье все поменять мешает нехватка денег. Шутка ли, на модернизацию обветшалого хозяйства Астрводоканала надо 30-40 миллиардов рублей. «Поэтому мы сейчас прорабатываем вопрос о заключении концессионного соглашения по городскому водоканалу», - сказал губернатор Игорь Бабушкин на прошедшей в конце июля пресс-конференции.

Конечно, часть денег необходимых для обновления систем водоснабжения, удастся получить через различные нацпроекты и прочие федеральные источники финансирования. Но это, от силы, миллиардов 10, - добавил глава города Олег Полумордвинов. «Это то, что не ложится на тариф. Но вы прекрасно знаете, аварий все больше и больше. Запас прочности, который был заложен в советские годы, закончился. Все что можно было, мы уже взяли. Дальше надо вкладывать свои. В том числе деньги населения», - пояснил он. Стоит ли говорить, что в этом случае для населения плата за воду повысится. Насколько, когда именно это произойдет и прочая конкретика – пока не известно.

И тут стоит пояснить, что вообще такое концессия? Это такая форма государственно-частного партнерства, в ходе которого на взаимовыгодных условиях привлекают частный бизнес. Другими словами, приходит частник, берет под управление «Астраводоканал», вкладывает свои деньги в замену труб, насосов и прочего, устраняет все аварии, а мы, потребители, за это ему платим. Но платим больше, чем сейчас. (Этот вариант рассматривался еще в бытность мэра Сергея Боженова, но тогда ничего не получилось. Одним словом: поговорили и забыли).


Первопроходец со спорным опытом

Схема, когда что-то государственное передают в частные руки, всегда вызывала у людей настороженность, особенно, если это сопровождается ростом тарифов. В Астраханской области первопроходцем в заключении концессионного соглашения стал Володарский район. В 2017 году в район пришел «Цифровой водоканал», после этого тариф за кубометр воды вырос с 22 рублей до 57. Кстати, в какой-то момент договор между компанией и администрацией висел на волоске и даже мог быть отменен, но районные депутаты решили оставить все, как есть. Так жители стали жить в новых коммунальных реалиях.

Удачным оказался опыт или нет – этот вопрос вызывает массу споров. Те, кто оценивают его со знаком плюс, говорят: лучше иметь дорогую воду, но чтобы она была. Мы связались с бывшим главой Володарского района Батыршином Миндиевым, при котором было заключено то самое соглашение. Забегая наперед скажем: он считает, что данный проект сотрудничества оказался удачным и идет нормально.

«На сегодняшний день к сожалению администрация (района – прим.ред.) не подписала техническую программу. Пока она не подписана, концессионер не может инвестировать денежные средства, - сказал Миндиев. – В свое время мы все подготовили, но были некоторые нюансы, которые нас не устраивали. «Цифровой водоканал» хотел наладить водоснабжение в одних населенных пунктах, а мы просили наладить в других - особо проблемных, где в первую очередь большая численность населения. Например, в поселке Володарский, Марфино, Козлово, Зеленге, Тишково, Мултаново. А уже потом, поэтапно, мы предлагали приступить к мелким населенным пунктам».

И вроде уже и программы для этого были подготовлены, но их, то региональное министерство ЖКХ не согласовало,  то произошла кадровая перестановка в виде смены главы района. Причину недовольства местного населения Батыршин Миндиев видит в том, что раньше «сельское население не платило за воду», а теперь счет людям стал приходить ежемесячно. Не устроил людей и новый тариф, выросший более чем вдвое. (К слову, тариф взяли не с потолка, его установила региональная служба по тарифам). Для многих плата оказалась неподъемной (ну, а кто-то отказался платить из идейных соображений). Так люди задолжали за воду кругленькую сумму. К сожалению, назвать ее в рублях мы не можем, но, по словам Миндиева, с каждого вложенного рубля предприятие собирает всего 45 копеек. Это приводит к тому, что сами МУПы становятся нищими и не в состоянии не то чтобы проводить модернизацию сетей, но даже платить по собственным счетам.

В свете всего сказанного, Миндиев уверен: концессия была верным выбором.  «Если Володарский район сегодня заберет водоканал себе, на содержание водопровода нужно 35-50 миллионов, - говорит чиновник в отставке. – Ведь в нем 75 населенных пунктов и в каждом водопровод, который нужно содержать. Нужна техника для ремонта. Представляете, что будет, если концессионер уйдет из района».

Экс-глава уверен, со временем люди привыкнут к тому, что за получаемую услугу надо платить.


Что же натворили…

Многие из тех, кто испытал на собственной шкуре, что это за партнерство, заявляют: платим больше, аварии как были, так и есть, из-за частых течей воду отключают, устранять неполадки ответственные не спешат, а пожаловаться все это безобразие некому. Подтверждением тому стал телеграм-канал «Про Володарский». Жалобы людей на концессионера в нем не редкость.

Вопросы к реализации проекта остались даже у бывших представителей муниципальной власти. Среди них - Татьяна Почевалова, которая с 2018 по 2022  год была главой Новокрасинского сельсовета Володарского района. «Приходилось подолгу ждать устранения аварий. Например, в нашем сельсовете несколько раз протекала водонапорная башня, были случаи, когда специалисты для устранения течи приезжали  спустя несколько месяцев. – говорит Татьяна Почевалова. – О закупке дополнительного оборудования и речи не шло. Наоборот,  уже имеющееся перекидывали из одного населенного пункта в другой. Не единичны случаи, когда людям начисляли необоснованные задолженности, размер которых достигал ста тысяч рублей».


Выбор сделан

Сейчас есть все основания полагать, что и в Астрахань придет «Цифровой водоканал». Во всяком случае, сейчас компания готовит проект соглашения, сообщил «Блокноту» директор общества Алексей Кириллов. Правда компания заинтересована только в Трусовском районе.

С тех пор, когда «Цифровой» начал работать в регионе, он претерпел ряд серьезных изменений. Например, компанию выкупила госкорпорация  «Ростех». Войдя в состав такого гиганта, у водоканала появилась возможность инвестировать сейчас, а прибыль получать через много лет (так называемые длинные деньги). По словам нашего собеседника, они готовы заниматься модернизацией, вкладывать средства, хотя все затраты окупятся через 15-20 лет. Например, в ближайшее время приступят к замене системы в селе Тишково Володарского района и там появится чистая питьевая вода.

Если оценивать опыт в Володарском районе, по признанию Алексея Кириллова, это был первый опыт, сейчас компания учла недочеты и предлагает другую концепцию. «Сейчас люди привыкли платить. Даже если брать статистику по жалобам в прокуратуру, то их количество снижается, - говорит директор. – Или тариф: когда мы только пришли в район, он составлял 56 рублей за кубометр воды, сейчас уже 49». Такое снижение объясняется модернизацией: меняется оборудование, снижаются энергозатраты, а значит и цена услуги. Что касается Астрахани, по заверению Алексея Кириллова, если они все же придут в Трусовский район, для конечного потребителя, то есть простых людей тариф не вырастит в разы.

Божечки, какие же деньги нужны

А что по данному факту думают в самом «Астрводоканале», как никак они прямые участники процесса? На предприятии пока ничего конкретно сказать не могут – сами не знают. Хотя признают: кандидаты на роль концессионера, документы Водоканала для изучения запрашивают.

«Но я не знаю ни одного положительного примера концессии по воде, кроме Санкт-Петербурга. Редко, когда компания-концессионер дает положительный результат, - говорит заместитель гендиректора по общим вопросам «Астрводоканал» Василий Ворох. – Честно говоря, имея серьезные деньги, я бы никогда не вкладывался в астраханский водоканал». Смешно, конечно, но далее становится понятно, почему Василий Ярославович так говорит. Изношенность сетей более 90%, это какие же деньги нужно вложить, чтобы получить прибыль. Точную сумму необходимую для модернизации системы водоснабжения в городе он назвать не может, но предполагает, что порядка 90 миллиардов рублей. Все очень серьезно: все ломается, летит, - говорит Ворох.

Неужели без помощи частника водоканал обречен? «Тут 50 на 50: с концессией можно влететь еще больше и без концессии что будет, - задается вопросом наш собеседник. – Нам чтобы выжить нужно повышение тарифа на 6-7%. Это немного. Но все боятся социального недовольства. Хотя цену на свет и газ повышают спокойно». Василий Ворох резюмирует: то, что мы сегодня имеем - это не результат плохой работы муниципального предприятия, а результат тотальной изношенности коммунальных сетей и долгов со стороны населения (сейчас процент сбора – 84%, а для рентабельности показатель должен быть не ниже 90%).


Екатерина Андреева




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

концессияастрводоканалводопроводводоснабжениетарифыЦифровой Водоканаладминистрация Астраханигубернатор Игорь БабушкинОлег Полумордвинов
0
0